07:30 - 08:00
Горизонт приключений
Далее
в эфире
08:00 – 08:15
Новости
08:15 – 08:30
Наша марка. Владивосток
08:30 – 08:50
Деревни России. Кидекша
08:50 – 09:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая наука. Дмитрий Тестов
09:30 – 10:00
Люди РФ. Анна Щетинина. Женщина и море
10:00 – 14:00
593 заседание Совета Федерации. Прямая трансляция
14:00 – 14:05
Новости
14:05 – 14:15
Сенат. Репортаж
14:15 – 14:30
Наша марка. Владивосток
14:30 – 14:50
Деревни России. Кидекша
14:50 – 15:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
15:00 – 15:05
Новости
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 25 июня 2025 года
15:15 – 15:30
Молодая наука. Дмитрий Тестов
15:30 – 16:00
Люди РФ. Анна Щетинина. Женщина и море
16:00 – 17:30
Парламентские слушания «Вопросы управления комплексами индивидуальных жилых домов». Прямая трансляция
17:30
Документальный фильм «Корабелы Прионежья. Кругосветное путешествие»

Путин призвал Голикову провести комплексный анализ госрасходов

Local video
Заседание Госсовета

Президент РФ Владимир Путин призвал главу Счетной палаты Татьяну Голикову использовать возможности нового закона о проверяющем ведомстве и провести комплексный анализ госрасходов.

Глава государства отметил на заседании Госсовета, где шла речь о повышении эффективности расходов бюджета страны, что необходимо сделать весь бюджетный процесс максимально открытым и прозрачным.

Бюджет, как заявил президент, не должен быть оторван от реальности. Сейчас же многие программы не имеют конкретных целей, а зачастую и вовсе не выполняются. 

Один из ярких примеров - создание кадастрового учета недвижимости. На программу за 7 лет выделили больше 40 миллиардов, а результата нет до сих пор, констатировал Путин.

Он также обратил внимание на то, что в прошлом году больше половины государственных заказов было размещено с нарушениями. По мнению президента, государственные закупки порой проводятся с завышением цен, а их условия бывают нелепыми.

"Когда всё открыто, мы с вами хорошо это понимаем и знаем, прозрачно, сразу бросаются в глаза завышенные цены, и странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок. Не могу не привести один из таких примеров. В Смоленской области собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 миллионов рублей. Причём условием конкурса была работоспособность оборудования - прошу внимания - в высокогорных условиях. Это в Смоленской области. Где там горы-то? Не знаю, может быть, есть какой-то смысл в этом, но сразу и не понять", - сказал Путин.

С нового года на смену 94-му закону о размещении госзаказов придет новый закон о контрактной системе в сфере госзакупок. Специалисты обещают, что система закупок изменится коренным образом - от планирования и размещения заказов до их исполнения.

Члены Госсовета, в работе которого приняла участие и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, взяли курс на повышение эффективности расходов государственного бюджета.

Проект бюджет на 2014-2016 годы, внесенный в Госдуму в минувший понедельник составлен на основе программного подхода. По мнению экспертов, это уже позволит существенно повысить эффективность его исполнения.

Благодаря инициативе Совета Федерации, право строить бюджет по программному принципу получили региональные и муниципальные власти, что даст дополнительные возможности и рычаги контроля госрасходов на местах.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: