23:30 - 00:00
Вместе по России. Волгоградская область
Далее
в эфире
00:00 – 00:25
Новости
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 16 мая 2025 года
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Государственный Совет Российской Империи. Анатолий Федорович Кони
01:30 – 01:50
Великие реки России
01:50 – 02:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 мая 2025 года
02:00 – 02:15
Новости
02:15 – 02:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
02:30 – 03:00
Династия
03:00 – 03:15
Новости
03:15 – 03:30
Голоса Победы
03:30 – 04:00
Люди РФ. Прогулки по Вятке с Антоном Касановым
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25 – 04:50
Мемориалы России. Родина-мать зовет!
04:50 – 05:00
Истории соотечественников
05:00 – 05:15
Новости
05:15
Герман Негляд. Меры противодействия кибермошенничеству

Сельские клубы и библиотеки получили в этом году дополнительно 3,5 млрд рублей

Local video
Сельские клубы и библиотеки получили в этом году дополнительно 3,5 млрд рублей

Региональные учреждения культуры – сельские клубы, библиотеки, школы искусств - получили в этом году дополнительно 3,5 миллиарда рублей.

Первые итоги Года культуры подвели на заседании оргкомитета, возглавляет который председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Главные задачи тематического года - возрождение очагов культуры на селе и создание единого культурного пространства, в том числе, в Крыму и Севастополе.

Так, в рабочий Красноуральск Свердловской области спустя почти 30 лет вернулся кинематограф. Для небольшого города это событие долгожданное. Чтобы посмотреть кино на большом экране, жителям приходилось преодолевать десятки километров.

В Свердловской области основной акцент сделали на приобщение к культурной жизни жителей отдаленных территорий и небольших городов. К примеру, концерт областной филармонии теперь сможет посетить практически каждый житель региона.

Развитие библиотек и книжной индустрии – еще одна важная задача. Во многом благодаря усилиям председателя оргкомитета Валентины Матвиенко удалось сохранить Московский дом книги. Его хотели сделать частью коммерческого проекта, ориентированного на продажу дорогих книжных новинок.

Один из ключевых проектов - создание национальной электронной библиотеки. Россияне получат открытый доступ к оцифрованным изданиям всех без исключения библиотек страны.

Главным итогом года станет новая концепция государственной политики и закон о культуре. Ожидается, что в документе появятся новые механизмы поддержки учреждений культуры в регионах, изменится система распределения грантов.

"Приходится слышать, что Год культуры - это разовая акция, такой фейерверк, о котором, полюбовавшись, забудут. Я не разделяю такую точку зрения. Этот год может и должен послужить мощным импульсом для формирования новой, причем именно долговременной, политики в области культуры, основанной на качественно новой законодательной базе", - считает спикер СФ Валентина Матвиенко.

Министерство культуры уже в мае представит текст законопроекта. После чего документ поступит на общественное обсуждение.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: