20:15 - 20:30
Наша Марка. Дятьковский хрусталь
Далее
в эфире
20:30 – 21:00
«Мое дело». Ремонт и реставрация обуви
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:20
Сенат. Репортаж
21:20 – 21:30
Государственная грамота. Документы Победы. Приказ об организации Главного управления тыла
21:30 – 22:00
Люди РФ. Нечаянный дар Людмилы Ивановой
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:30
Николай Роев. Мелиорация земель в России
22:30 – 23:00
День открытых дверей
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:20
Андрей Яцкин. Итоги заседания Президиума Совета законодателей РФ
23:20 – 23:30
Сенат. Интервью
23:30 – 23:45
Точки роста. Новгородская область
23:45 – 00:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
00:00 – 00:15
СЕНАТИНФОРМ
00:15 – 00:35
Актуальное интервью
00:35 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Владимиров
00:50 – 01:00
«Парламентская газета». Обзор номера 8 мая 2026 года
01:00 – 01:15
СЕНАТИНФОРМ
01:15
История подвига. Знаменосцы Победы

"Санктъ-Петербург Опера" представит премьеру оперы-митинга "Крым"

Local video
"Санктъ-Петербург Опера" представит премьеру оперы-митинга "Крым"

Театр "Санктъ-Петербург Опера" 10 июля представит мировую премьеру нового музыкального формата - оперы-митинга "Крым".

Она посвящена событиям, которые разворачивались на полуострове в разные годы, в том числе и в последние несколько месяцев. За основу взяли произведение Мариана Коваля "Севастопольцы", написанную в 1946-ом году, и за несколько месяцев переложили ее на современный лад.

Специально для премьеры зал переформатировали. Места для зрителей появились на сцене, а все артисты будут выступать в плотном круге из кресел. Участвовать в спектакле с ярко выраженным политическим мотивом не отказался ни один из артистов.

Вся постановка вместе с репетициями заняла всего несколько месяцев. В спектакле историю острова проследили от русско-турецкой до Великой Отечественной войны. В какой-то момент хроника на потолке меняется на совсем свежие кадры из теленовостей.

"Это очень одаренный режиссер и очень неординарный. Я бы даже так сказал - рок-н-рольный. Потому что он находит такие совершенно необычные ходы, необычные повороты. Мне было довольно сложно, потому что у меня был перед глазами старый клавир еще со старыми текстами", - рассказывает музыкальный редактор Валерий Бровко.

"Этот спектакль не направлен против кого-то. Вы знаете, сердце обливается кровью, когда гибнут на Украине и вот эти повстанцы и когда гибнут украинские солдатики. Когда упал самолет, 49 человек погибло, мне было также ужасно на душе. Мы все заложники большого ужасного события и спектаклем хотим показать, как страдают люди", - отмечает художественный руководитель театра "Санктъ-Петербург опера" Юрий Александров.

Спектакль готовы показать в разных городах России. Заказы уже поступают - Ростов и Самара ждут гастролей. Не исключено, что опера поедет и на сам полуостров Крым. Пока же для премьеры выбрали самый большой зал особняка барона фон Дервиза. Худрук театра честно признался: показ в домашних условиях - что-то вроде эскиза. Оперу могут показать с монументальным размахом, на Дворцовой и, даже может на Красной площади. 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: