08:15 - 08:30
Наша марка. Славянская кукла
Далее
в эфире
08:30 – 09:00
Мемориалы. Аджимушкайские каменоломни
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Первооткрыватели. Дмитрий Менделеев
09:30 – 10:00
Люди РФ. Технологии будущего Зои Чаловой
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:20
Обзор «Российской газеты». Выпуск 21 сентября 2026 года
10:20 – 10:50
Морской узел
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:25
Сенат. Интервью
11:25 – 11:30
Амурская уха
11:30 – 11:55
Специальный репортаж. Амурская область
11:55 – 12:00
Региональная пресса. Выпуск 15 сентября 2026 года
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:15
Сенат. Репортаж
12:15 – 12:30
Елена Перминова. Социально-экономическое развитие Курганской области
12:30 – 12:50
Знакомьтесь – сенатор Зобнев
12:50 – 13:00
На законных основаниях
13:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Путин внес в Госдуму законопроект о запрете спайсов

Local video
Путин внес в Госдуму законопроект о запрете спайсов

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона, направленный на борьбу с распространением спайсов.

Документ существенно упрощает включение того или иного вещества в реестр запрещенных. Сейчас на эту процедуру уходит несколько месяцев. Этого времени хватает, чтобы наркоторговцы продолжали продавать свой товар на законных основаниях.

В документе, который поступил на рассмотрение депутатов, содержится предложение запрещать оборот даже тех смесей, которые будут признаны "потенциально" опасными.

За потребление спайсов в общественных местах в проекте закона предлагается наказывать так же, как и за употребление алкоголя и наркотиков - штрафом до 5 тысяч рублей.

Планируется ужесточить и уголовную ответственность за оборот спайсов. Речь идет о наказании вплоть до 8 лет лишения свободы.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что именно отсутствие ускоренного механизма внесения опасных веществ в список запрещенных и привело к той ситуации, которая сложилась в стране в связи с употреблением курительных смесей.

Сенатор заявил, что поддерживает законопроект, внесенный главой государства.

"То, что требовало достаточно длительного внесения в Госдуму, согласования министерств и ведомств, президентский закон сделает это значительно быстрее. Поэтому мы радуемся еще и тому, что процесс согласования этого проекта закона пойдет другими темпами", - сказал сенатор.

Одной из первых ужесточить законодательство, регулирующее оборот курительных смесей, предложила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ситуацию в сфере распространения спайсов в России она назвала критической. Спикер дала поручение трем профильным комитетам Совета Федерации разработать необходимые законодательные меры.

В России от вредных спайсов пострадали по меньшей мере 2 тысячи человек. Из них половина были госпитализированы, а 40 случаев употребления курительных смесей закончились летальным исходом.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: