23:00 - 23:15
Новости
Далее
в эфире
23:15 – 23:30
Актуальное интервью
23:30 – 23:50
Точки роста. Московская область
23:50 – 00:20
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
00:20 – 00:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 24 марта 2026 года
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Шейкин
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Круглогодичный призыв на воинскую службу
01:00 – 01:15
НОВОСТИ
01:15 – 01:30
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Восьмая серия. Петербург
01:30 – 02:00
Книжные аллеи
02:00 – 02:15
НОВОСТИ
02:15 – 02:30
Наша марка. Вологодское кружево
02:30 – 03:00
Редкие профессии. Шумооформитель
03:00 – 03:15
НОВОСТИ
03:15 – 03:30
Инженеры. Фортификации Тотлебена
03:30 – 04:00
Люди РФ. Открытое небо митрополита Игнатия
04:00 – 04:15
НОВОСТИ
04:15 – 04:20
Сенат. Репортаж
04:20 – 04:50
Забытый полководец
04:50
Истории соотечественников

АПК России планирует выпускать больше продукции за счет малых фермерских хозяйств

Local video

Аграрный сектор России планирует увеличить объем продукции за счет малых фермерских хозяйств. Крупные агрохолдинги концентрируются в основном на юге страны и в зоне Черноземья, и в большинстве своем уже вышли на пик производства. Об этом на итоговом заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил его первый заместитель руководителя Сергей Митин.

Доступ к прилавкам сетевых магазинов у фермеров гораздо меньше, чем у крупных производителей. У частных хозяйств нет нужного объема производства, ресурсов. У них не хватает оборудования для помывки, сортировки и упаковки товара.

При этом запрос на фермерскую продукцию у населения высокий. Сенаторы считают, что задачи по ее закупке и реализации должны решать агроагрегаторы - специально созданные региональные центры.

«Если агроагрегатором является сбытовой сельскохозяйственный кооператив, то он получает все меры государственной поддержки, установленные базовым федеральным законом о развитии сельского хозяйства. Если агрогрегатором является предприятие, 51% которого принадлежит сельскохозяйственным товаропроизводителям, то меры государственной поддержки ограничиваются только льготным кредитованием. Мы посчитали, что это достаточно справедливо и правильно. Чтобы средства сельскохозяйственных товаропроизводителей не уходили другим структурам», - пояснил сенатор.

Пилотными регионами, где появились агроагрегаторы, стали Тульская и Липецкая области. Затем к ним подключилось и Подмосковье.

Сенаторы отмечают, что несомненный плюс агроагрегатора в том, что он готов работать с самыми минимальными объемами продукции, а к каждому фермерскому продукту находить индивидуальный подход. При этом выходная цена на него будет чуть ниже той, которую смог бы установить производитель, поставляя продукцию в сети самостоятельно. Это с учетом того, что фермеру не придется тратиться на упаковку, маркировку и сертификацию товара.

Еще одно отличие - товар будет поставляться на полки только под брендом производителя. В итоге фермеры получат возможность выйти в торговые сети, куда с их объемами производства до этого вряд ли можно было попасть.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: