12:25 - 12:30
Региональная пресса
Далее
в эфире
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
12:50 – 13:00
Сенат. Интервью
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:30
Сказано в Сенате
13:30 – 14:00
Документальное кино
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Сенат. Репортаж
14:15 – 14:30
Наша марка. Крестецкая строчка
14:30 – 15:00
Музейный феникс
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05 – 16:10
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
16:10 – 16:30
Инна Святенко. Проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»
16:30 – 17:00
Забытый полководец
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05
Сказано в Сенате

Новости

Бизнес по QR-коду: счета и документы уходят в цифру

Local video

«Ростелеком», Национальная система платёжных карт и компания «Инвойсбокс» создали цифровую инфраструктуру для доставки счетов и электронных документов бизнесу. Соглашение о реализации совместного проекта по автоматизации расчётов и документооборота для компаний и организаций подписали на полях десятого, юбилейного форума «Финополис» в Сочи.

Внедрение новой цифровой инфраструктуры позволит бизнесу быстрее и проще оплачивать товары и услуги с помощью системы быстрых платежей. Компания «Инвойсбокс», со своей стороны, будет поддерживать автоматическое формирование и доставку электронных бухгалтерских документов между компаниями.

«Если вы представитель организации, я — представитель организации — уже удобно, если я смогу со своего корпоративного счёта оплатить по QR-коду — это уже здорово. Но дальше должен произойти обмен документами. Счета, фактуры — вот эта вся обвязка должна уложиться в нашей бухгалтерии. Иначе этот платёж с точки зрения налогового законодательства может вызывать вопросы», — рассказал вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома» Тимофей Абраменко.

Используя новое цифровое решение, продавец в едином личном кабинете сможет отправить покупателю запрос на оплату товаров или услуг и перейти в банковское приложение для совершения платежа, например через систему быстрых платежей. В то же время плательщик получит уведомление с деталями счёта. После проверки можно будет совершить оплату, перейдя по ссылке или отсканировав QR-код. Продавец получит уведомление об оплате.

«Кроме самого процесса оплаты, удобства оплаты, очень большую роль играет комплект документов, который закрывает эти платежи с точки зрения отчётности. То, чего на рынке B2C просто нет. И здесь с точки зрения законодательства, чтобы исполнять по всем платежам всю необходимую комплектность, — это достаточно серьёзную автоматизацию требует. Либо наличие ручного ресурса, что тоже является затратным. Здесь на первую роль выходит эффективность. Автоматизация как раз позволяет решать этот вопрос», — добавил Абраменко.

Таким образом компании снизят нагрузку на менеджмент и бухгалтерию. Счёт и договор будут сформированы автоматически за несколько минут. Учитывая запросы бизнеса, Национальная система платёжных карт способствует развитию инновационных платформенных решений и платёжных инструментов. Этой теме посвятили отдельную панельную дискуссию «Финополиса» этого года.

«Мы выполняем здесь не только роль операционного платежно-клирингового центра СБП, но и предоставляем новый сервис запроса о платеже. Он, безусловно, полезен компаниям, которые выставляют счета, которые работают с плательщиками или получателями. С помощью этого сервиса мы дополняем счёт удобной платёжной ссылкой, ссылкой СБП. Дальше она доставляется плательщику в личный кабинет либо в мобильное приложение его банка», — отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора НСПК Максим Крукелис.

«Если процесс полностью автоматизирован, система, исходя из заложенных в неё данных, формирует правильный пакет документов, а также полностью следит за его отправкой. И уникальность технологии заключается в том, что мы оцифровали процессы с самого начала до момента получения покупателем закрывающих документов», — заявил генеральный директор ОРЦ (ТМ «Инвойсбокс») Павел Стогар.

«Ростелеком» предоставит необходимую инфраструктуру для пилотных испытаний и последующего внедрения новой системы. Также будет создана дорожная карта и команда специалистов для интеграции, внедрения и технической поддержки цифрового решения для бизнеса.

«Наша страна входит в самые передовые с точки зрения автоматизации, технологий, которые применяются. Но нужно понимать, что речь идёт про рынок, когда физические лица являются конечными пользователями банковских продуктов, финансовых продуктов и т.д.. Все решения, которые сейчас выводятся на рынок, в том числе сервис, про который мы сегодня говорили, помогают эти платежи упростить, помогают, в первую очередь, малому и среднему бизнесу просто жить проще и легче», — заключил Тимофей Абраменко.

Сегодня отечественный бизнес нуждается не просто в скорости платежей, а в повышении эффективности финансовых коммуникаций, отметили на форуме. К тому же внедрение новых цифровых сервисов повысит уровень безопасности и удобства для всех участников рынка. Электронный документооборот станет максимально прозрачным для бизнеса и государства.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: