15:35 - 16:00
Люди РФ
Далее
в эфире
16:00 – 16:05
Новости
16:05 – 17:00
Сказано в Сенате
17:00 – 17:05
Новости
17:05 – 17:30
Актуальное интервью
17:30 – 17:40
Точки роста. Астраханская область
17:40 – 18:00
Специальный репортаж. Калужская область
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:25
Актуальное интервью
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Новые правила работы такси
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и страхование
19:30 – 19:55
Горизонт приключений
19:55 – 20:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Курский соловей
20:30 – 20:50
Деревни России. Атманов Угол
20:50 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 апреля 2024 года
21:00
Новости

Более полутора часов: о чем журналисты спросили Валентину Матвиенко

Local video

Более полутора часов. Около 20 вопросов. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела пресс-конференцию, на которой рассказала об итогах работы сенаторов в осеннюю сессии этого года.

Первый вопрос спикеру Совета Федерации прозвучал ожидаемо - на тему COVID. В преддверии новогодних праздников многие россияне отправятся на отдых за границу. Журналистов интересовало, насколько рискуют такие путешественники заразиться коронавирусом и «привезти» из-за рубежа новые мутации. По словам Валентины Матвиенко, такая опасность есть, борьба с инфекцией не окончена. Именно поэтому важно продолжать вакцинацию.

«Вот эти антиваксеры. У них ведь нет аргументов. Одни выдумки. Когда нас в детстве прививали от кори, туберкулеза, никто не ставил вопрос, нужно делать, не нужно. Это была всеобщая вакцинация. В результате нам удалось победить эти инфекционные заболевания. Ситуация с COVID ничем не отличается от других. Поэтому, я полагаю, что как объяснять, разъяснять, в том числе, и связанных с поездками на Новый год, нужно еще раз обратиться к гражданам, чтобы они всё взвесили, подумали о здоровье своём, о здоровье своих родных и близких», - сказала Председатель Совета Федерации. 

В продолжение ковидной темы у Матвиенко спросили про закон об электронных сертификатах, который может обязать граждан предъявлять QR-коды в общественных местах. По мнению главы верхней палаты парламента, документ серьёзно доработают ко второму чтению. Он требует дополнительного обсуждения с участием всех регионов и ветвей власти. Что касается его эффективности, то об этом пока говорить преждевременно, надо смотреть, как он покажет себя на практике, заявила Матвиенко.

«Мы, конечно же, должны тщательнейшим образом подойти к анализу тех поправок, которые поступят, учесть мнение граждан, не торопиться, принять закон, который будет понятен людям, реализуемый, даст новый инструмент и возможности для борьбы с COVID», - сказала спикер СФ.

Пандемия сказалась не только на образе жизни россиян, но и на экономике страны. Цены на продукты выросли. Вместе с этим Центральный банк России и Правительство принимают меры, чтобы сдержать этот процесс, особенно затормозить рост цен на социально значимые товары, подчеркнула Матвиенко. К примеру, поднимали пошлины на экспорт товаров, наращивали производство собственной продукции.

Как отметила спикер Совета Федерации, рыночная экономика диктует свои правила, и всё же принятые меры смягчили удар инфляции.

«Представить себе, что кто-то сидит в Правительстве и командует, какие завтра должны быть цены, вы понимаете, к чему это приведёт. Это приведёт к вымыванию товаров с нашего рынка. Мы уже забыли, что такое пустые полки. К счастью. Не хотелось бы никогда к этому возвращаться. Это может дать сиюминутный эффект, но последствия такого рода командной экономики будут ещё более чувствительны для наших граждан, для нашего населения», - сказала Матвиенко.

Спикер также отметила, что на экономику России одновременно продолжали давить западные санкции. Но наша страна справилась с этим, применив импортозамещение. По ее словам, на фоне ограничений зарубежных товаров, удалось развивать производство своих.

«Мы предоставили свой рынок для своих производителей продуктов питания. Тем самым это влияет позитивно на рост экономики. И главное – на самообеспеченность. Мы защищены от того, что завтра ещё по надуманным причинам кто-то примет какие-то санкции. Они должны были прежде, чем принимать такие политически необоснованные решения, вводить незаконные односторонние санкции, сначала посчитать последствия», - отметила спикер.

Коснулись журналисты и международной повестки. В частности, отношений с западом. Матвиенко отметила, что они хоть и улучшились, но особых прорывов нет. О чём говорит и желание стран НАТО приблизиться к границам России.

По словам главы палаты регионов, против нашей страны направлена серьёзная информационная атака, россиян обвиняют в агрессии по отношению к Украине. Однако планов напасть на соседнее государство у России не было и нет, подчеркнула Матвиенко. Более того, в настоящий момент идёт активное военное освоение территории Украины странами НАТО и в Москве это вызывает серьёзную озабоченность.

«Мы будем настаивать на юридических гарантиях, обеспечивающих безопасность нашей страны. Другого быть не может. Мы не допустим, чтобы это заболтали, чтобы это затянули в переговорах, а в это время продолжалось продвижение инфраструктуры НАТО к нашим границам. Мы будем очень настойчивы, и надеемся, нас услышат, потому что требования России абсолютно справедливые, законные и опровергнуть их никто не может», - заявила глава российского Сената.

Также председатель верхней палаты парламента рассказала, что сенаторы уже изучают те предложения Совета по правам человека о возможных поправках в закон об иноагентах, которые к ним поступили. Она не исключила, что в будущем некоторые организации и СМИ, переставшие жить на средства из-за рубежа, смогут продолжить свою деятельность.

«Дать право через суд, возможно, ввести некую амнистию для тех, кто был признан иноагентом, а сейчас он перестал получать деньги. Возможно, какую-то амнистию. Тоже обсуждаемый вопрос. Поэтому давайте вместе с вами, давайте внимательно посмотрим, поизучаем. И в чём-то можно этот закон подкорректировать, действительно», - отметила Матвиенко.

В финале пресс-конференции Председатель Совета Федерации выразила надежду, что законодательная повестка в следующем году уже не будет так тесно связана с пандемией. В весеннюю сессию парламентарии планируют работать над мерами по экономическому развитию страны, поддержке промышленности, усилению социальной защищенности граждан и семьей с детьми.

Валентина Матвиенко рассчитывает, что сенаторы вернутся к активному международному сотрудничеству в очном формате. Так, уже в январе запланировано участие российской делегации в сессии ПАСЕ.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: