C 2026 года ставка туристического налога в России будет ежегодно расти
C 2026 года ставка туристического налога в стране будет ежегодно расти.
Так, ее размер сейчас - 2% от стоимости суточного проживания в гостинице. Постепенно до 2029 года она вырастет до 5% соответственно.
Это общие рекомендации. Но за регионами и городами оставили право решать, устанавливать налог или нет, повышать его размер или оставить прежним. Также ставка может различаться по кварталам или месяцам в зависимости от сезонности - когда туристов больше, процент выше.
От оплаты освобождены санатории, которые оказывают услуги по санаторно-курортному лечению на основании путевок.
Туристический налог в прошлом году заменил так называемый курортный сбор. Путешественники не платят его напрямую, он включается в стоимость проживания в гостиницах, отелях, хостелах и пансионатах. Полученные средства идут на развитие туристической инфраструктуры, благоустройство городов, улучшение качества обслуживания путешественников.
По данным Российского союза туриндустрии, налог применяют больше 750 муниципальных образований в 63 регионах. С этого года его устанавливают в Воронеже, Нижнем Новгороде, Ижевске, Курске, Самаре. Пока не вводят платежи в Москве, Крыму, Севастополе и Ярославской области. Гостиницы не могут брать туристический налог с некоторых граждан, которые имею право на льготы.