03:15 - 03:30
Педагогика. Уроки истории
Далее
в эфире
03:30 – 04:00
Люди РФ. Алексей Трёшников. За мечтой - к полюсу
04:00 – 04:15
НОВОСТИ
04:15 – 04:20
Сенат. Интервью
04:20 – 04:50
История музыкальных инструментов
04:50 – 05:00
Истории соотечественников
05:00 – 05:15
НОВОСТИ
05:15 – 05:30
Маргарида Талапа. Сотрудничество России и Мозамбика
05:30 – 06:00
Вместе по России. Удмуртская республика
06:00 – 06:15
НОВОСТИ
06:15 – 06:30
Павел Рожков. Достижения российских паралмипийцев
06:30 – 06:45
Знакомьтесь – сенатор Богомазов
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Закон о платформенной экономике
06:50 – 07:00
Региональная пресса. Выпуск 14 апреля 2026 года
07:00 – 07:15
НОВОСТИ
07:15 – 07:30
«Архивы истории». «Акт о престолонаследии» и «Учреждение об Императорской фамилии», 1797 год
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
НОВОСТИ
08:15 – 08:30
Наша марка. Киевский вокзал
08:30
Династия

«Читающий август» охватит 30 российских регионов

Local video

«Читающий август» начинается. Это уникальная книжная экспедиция.

За 20 дней на поезде и автомобилях она совершит путешествие с культурной программой. Акция стартует в Мурманске и завершится во Владивостоке.

За время в пути экспедиция охватит 30 регионов страны. Там пройдут встречи как с известными российскими, так и с местными писателями, а также экскурсии и «круглые столы».

Из-за периода отпусков август считается самым читающим месяцем в году. Россияне все чаще выбирают цифровой контент. Ежедневно в телефонах они проводят по шесть часов, а в год удается прочитать, в лучшем случае, семь книг. Цель проекта - вновь привлечь внимание и любовь к литературе.

«Важно сохранить те жизненные ориентиры, маяки, точки опоры, которые скрепляют наше общество. Это - высокие нравственные ценности, идеалы высокого гуманизма, патриотизма и любовь к ближнему, святые узы товарищества, уважительное отношение к нашей истории, культуре, традиционные семейные ценности, стремление к развитию и образованию. Уверена, что стартующий августовский книжный марафон пронесёт эти идеи через всю свою событийную повестку», - сказала сенатор Татьяна Сахарова.

Большую часть мероприятий проведут в современных библиотеках. Организаторы считают, в малых городах особенно важно популяризировать эти культурные пространства.

«Чтобы библиотеки стали частью туристической инфраструктуры особенно в малых регионах, для того чтобы навигировать каждого автолюбителя не только в пространстве, но и в смыслах региона. Чтобы мы обсудили историю реализации, мифологизации региона, чтобы регионы расцветали смыслами и увеличивали количество туристов, которые проезжают по нашей стране», - отметил создатель событийно-коммуникационной программы «Читающий август» Денис Котов.

Фестиваль будет проходить и в режиме онлайн. Ежедневно зрители смогут увидеть 12-часовые эфиры из каждого города с новостями проекта. «Читающий август» проходит в рамках фестиваля «Книжные маяки России». Среди участников экспедиции – писатели, поэты, издатели, блогеры, журналисты, библиотекари, ученые, актеры, предприниматели.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: