Дело - табак: в СФ обсудили проблемы незаконного оборота сигарет
Доля нелегальной табачной продукции на российском рынке пока «заморозилась». Эксперты сообщают, что это явление временное, поскольку границы закрыты из-за карантина.
Проблему незаконного оборота табака обсудили в Совете Федерации на «круглом столе». По данным сенатора Алексея Синицына, основной поток неучтённой продукции идёт из стран Евразийского экономического союза. Каждая вторая нелегальная пачка - из ближнего зарубежья, в основном из Армении, Казахстана и Белоруссии. Из-за этого наша страна ежегодно недополучает в бюджет сотни миллиардов рублей. Сейчас доля подделки на российском табачном рынке примерно 15%.
«Крупнейшим донором поставок нелегального табака остается Белоруссия. Продукция белорусского производства занимает 36% от всего объема нелегального производства. Таким образом преимущественно поддерживается занятость в странах ЕАЭС. В то время как перевод нелегального оборота табачной продукции в легальную помог бы обеспечить занятость в нашей стране и пополнять бюджет нашей страны», - заявил сенатор.
«Это значит, что сейчас накопилось, как только закончится карантин, хлынет сюда каким-то девятым валом. Если ситуация будет оставаться бесконтрольной, то есть примеры в Восточной Европе, когда доля нелегала достигает и 40%. Такая доля была в Прибалтийских странах», - заявил в свою очередь президент группы компаний по производству табачной продукции Сергей Кациев.
В правительстве на рассмотрении находится сразу несколько законопроектов. Они должны ужесточить оборот нелегальной табачной продукции в России. Предлагается, например, уничтожать не только табачный контрафакт, но и оборудование, на котором оно произведено.
Также профильные ведомства хотят ужесточить наказание за продажу табачной продукции без акцизных марок и усилить контроль на границе.
«Наше предложение было изначально дать полномочия по фитосанитарному контролю за табаком Россельхознадзору. Нам казалось, что это будет действенная мера с точки зрения предотвращения нелегального потока табака, в основном со стороны Белоруссии. Такой опыт есть у Россельхознадзора по пищевой продукции, молочной и животноводческой», отметила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
Страны Евразийского экономического союза заключили Договор о продаже табачной продукции. Сейчас он находится на ратификации. Предполагается, что по всей территории ЕАЭС ставка на акциз будет единой - 35 евро за тысячу сигарет. Эта норма должна вступить в силу до 2024 года.
