Дни региона: Омская область переходит на импортозамещение
Омские предприятия переходят на импортозамещение. Об этом губернатор Александр Бурков рассказал на пленарном заседании во время часа субъекта.
В следующем году в регионе запустят производство катализаторов для выпуска бензина и дизельного топлива. До этого катализаторы закупали в США и Европе.
Также в области выпускают температурные датчики для тепловых сетей, доменных печей. Предполагается, что они постепенно заместят импортные аналоги.
По словам Буркова, промышленный рост в Омской области за последний год составил почти 5%. Этот показатель выше, чем в среднем по стране.
Что касается сельского хозяйства, то регион полностью обеспечивает себя зерном, яйцом и молочными продуктами.
«В наших реалиях очень важны вопросы продовольственной безопасности. Уровень самообеспеченности региона составляет: по зерну – 190%, по яйцу – 122%, по молочным продуктам – 110%. Это позволяет омским производителям поставлять продукцию в 75 регионов России, а также экспортировать ее за рубеж», - сказал глава региона.
По словам Александра Буркова, развитие экспорта в страны Азии и Ближнего Востока позволит нарастить транспортно-логистический потенциал и улучшить качество жизни в регионе. У Омской области выгодное расположение - она граничит с Казахстаном.
