Дни регионов в Совете Федерации позволяют разработать стратегически важные инициативы для субъектов РФ
Дни регионов в Совете Федерации позволяют увидеть и оценить ситуацию на местах. Это дает возможность парламентариям выработать стратегически важные для регионов инициативы. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, подводя итоги работы профильного комитета в осеннюю сессию.
«У нас стало такой доброй традицией, хорошей традицией — перед тем, как заходит регион и смотрим объекты, мы стараемся выезжать на место в регион, для того чтобы на месте изучить ситуацию. Элементарно, чтобы посмотреть проектно‑сметную документацию, есть ли она. По готовности региона работать в том или ином направлении, в том числе и по бюджету региона», — отметил сенатор.
Шевченко подчеркнул, что особое внимание уделяется вопросам жилищного строительства и жилищно‑коммунального хозяйства. Не менее значимым остается развитие Дальнего Востока, Арктики и Антарктики. Важную роль играет реализация инфраструктурных проектов, а также законотворческие инициативы по реформированию системы местного самоуправления.