Долги россиян за электричество превышают 340 миллиардов рублей
Долги россиян за электричество превышают 340 миллиардов рублей. Такие данные привел сенатор Юрий Федоров.
Меры по укреплению платежной дисциплины обсудили на заседании «круглого стола» в Совете Федерации.
Сумма общей задолженности потребителей на розничном рынке электроэнергии с каждым годом растет, отметил парламентарий. Так, по итогам 2024 года она увеличилась на 20 миллиардов рублей.
«Если смотреть на сухие проценты, внутреннюю динамику прироста, цифры не могут не внушать опасение. При этом мы понимаем, что задолженность не распространяется равномерно на всех участников рынка, а может варьироваться в зависимости от региона и не транслироваться на рынок оптовой генерации и сетевой инфраструктуры. По сути, энергосбытовые организации являются финансовым буфером для неплатежей. Но мы все понимаем, что уровень прочности этого буфера не бесконечен», - сказал Юрий Федоров.
По данным Минэнерго, в списке регионов, которые традиционно портят статистику, находятся республики Северного Кавказа. А в последнее время появилась новая категория злостных неплательщиков - это майнеры, которые используют электроэнергию в обход закона.
«Это, по сути, воровство электроэнергии. Тут у нас в лидерах Дагестан и Иркутская область. В части регулирования майнинга у нас были приняты масштабные изменения в законодательстве с 1 ноября. И в настоящее время энергетики имеют возможность отключать потребителей, которые занимаются майнингом, но не включены в реестр майнеров», - отметила заместитель директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Ольга Арутюнова.
Среди эффективных мер, направленных на укрепление платежной дисциплины, участники назвали начисление пеней и отключение электроэнергии. Юрий Федоров предложил пополнить этот перечень ограничением на продажу квартир с долгами.
