04:50 - 05:00
Истории соотечественников
Далее
в эфире
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Сенат. Репортаж
05:30 – 06:00
Вместе по России. Севастополь
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:25
Сенат. Интервью
06:25 – 06:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 28 сентября 2026 года
06:30 – 06:50
Знакомьтесь - сенатор Евстифеев
06:50 – 07:00
На законных основаниях. НДС на упрощенке
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
История образования. Антон Макаренко
07:30 – 08:00
День открытых дверей
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Мытищинский машиностроительный завод
08:30 – 09:00
Технологии независимости. Робототехника
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Первооткрыватели. Владимир Вернадский
09:30 – 10:00
Люди РФ. Михаил Аникушин. Когда вся жизнь – диалог
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15
Региональная пресса. Выпуск 29 сентября 2026 года

Новости

Доступ к высокоскоростному интернету в следующем году получат жители более чем 2 тысяч городов и поселков

Local video

Доступ к высокоскоростному интернету в следующем году получат жители более чем 2 тысяч городов и поселков. Это предусматривают поправки к бюджету, которые внесла группа сенаторов вместе с коллегами из нижней палаты.

На эти цели дополнительно выделят больше 8 млрд рублей. Особое внимание - цифровизации региональных парламентов, которые испытывают нехватку ИТ-специалистов.

«По нашему мнению, основные причины этого - это отсутствие комплексного системного подхода к цифровизации законодательной ветви власти, недостаточность ресурсного обеспечения, отсутствие механизма распространения лучших практик в сфере цифровизации. Ну и, безусловно, системная проблема, связанная с недостатком квалифицированных кадров в регионах», - отметила сенатор Ирина Рукавишникова.

Хорошие примеры внедрения цифровых сервисов представили в четверг в Совете Федерации. Так, в Чеченской Республике власти перевели работу местного отделения Росреестра на цифровую платформу. В результате, получить информацию о любой операции с недвижимостью теперь не составляет труда.

Еще один проект Совет Федерации реализует вместе с Высшей школой экономики. Речь идет об использовании искусственного интеллекта в законотворческой работе.

«Машина позволяет оценивать упоминаемость тех или иных явлений. Например, электросамокаты. Как только машина видит, что в соцсетях, в общении людей друг с другом появляется какое-то новое, еще не описанное ни в нормативной, ни в законодательной базе явление, она сигнализирует. И мы видим, что что-то появилось, что требует, как минимум, осмысления, а как максимум - законодательного описания, определения, закрепления», - рассказал заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Андрей Безруков.

Задача, поставленная Президентом к 2024 году - все наиболее востребованные государственные услуги должны быть доступны онлайн, без походов по кабинетам. Регионы сейчас разрабатывают собственные сервисы в таких сферах как здравоохранение, ЖКХ, дорожное движение. Удачные проекты распространят на всю Россию.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: