16:30 - 17:00
Морской узел
Далее
в эфире
17:00 – 17:05
СЕНАТИНФОРМ
17:05 – 17:30
Сказано в Сенате
17:30 – 18:00
Вместе по России. Пензенская область
18:00 – 18:15
СЕНАТИНФОРМ
18:15 – 18:30
Николай Роев. Мелиорация земель в России
18:30 – 18:45
Знакомьтесь - сенатор Ярошук
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Новые правила рассрочки
18:50 – 19:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 12 мая 2026 года
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Кавалеры Ордена Александра Невского. Михаил Милорадович
19:30 – 19:45
"Россия - страна с огромными возможностями" - Дэвид Хендерсон-Стюарт из Великобритании
19:45 – 19:50
Региональная пресса. Выпуск 12 мая 2026 года
19:50 – 20:00
Пензенский осетр
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. «КАМАЗ-мастер»
20:30 – 21:00
Тайны национального парка «Онежское поморье»
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:20
Сенат. Репортаж
21:20
Государственная грамота. Документы Победы. О назначении Георгия Жукова заместителем Верховного Главнокомандующего

Единый платежный документ за «коммуналку» нужно утвердить законодательно, считают в СФ

Local video

Цифровизация в ЖКХ должна распространиться на единые платежные документы. Как это сделать, обсудили в четверг на заседании в Совете Федерации. Особенно остро вопрос стоит на отдаленных территориях, куда «цифра» еще не добралась.

По словам руководителя профильной секции Совета по развитию цифровой экономики Дмитрия Кузьмина, в некоторых регионах жители ежемесячно получают до десятка разных квитанций на оплату коммунальных услуг. Это крайне неудобно.

«Вот у нас последнее время есть такой пример, его часто используют, называется «некая бабушка». Эта бабушка живет в небольшом регионе, ей принесли «мешок бумаги», так это назовем, макулатура, извиняюсь за скудность речи. И ей нужно с этим что-то делать. Разобраться с этим вопросом ей сложно и тяжело. И, в конечном счете, кроме негатива мы ничего не получаем. Она какую-то заплатила, другую оставила, в конечном счете это приводит к росту задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Кузьмин.

Поставщики услуг при этом тратят лишние средства на печать и доставку целого вороха квитанций. И эти деньги также закладывают в тариф.

Решить проблему, по словам участников обсуждения, можно, если создать одинаковый для всех платежный документ по единому федеральному стандарту, но в законе такого понятия пока нет.

Объединенный платежный документ нужно утвердить на законодательном уровне, заявил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин.

«На мой взгляд, эта инициатива прекрасная. Она способна превратить ЖКХ из сферы жалоб в сферу сотрудничества, что тоже очень важно. Кроме того, она упростит и сделает начисления прозрачными, также повлияет и на потребление в том числе. Пусть даже косвенно, но ОПТ может стать неким «зеркалом потребления», - пояснил сенатор.

Законопроект о едином платежном документе уже неоднократно предлагали на рассмотрение нижней палаты и каждый раз получали отрицательное заключение. Поэтому пока регионы сами решают, как упростить жизнь потребителям ЖКУ. Например, многие жители сейчас оплачивают коммунальные услуги с помощью мобильных приложений банков.

По итогам обсуждения участники секции внесли свои рекомендации в проект постановления. Документ направят профильным федеральным ведомствам.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: