17:05 - 17:30
Сказано в Сенате
Далее
в эфире
17:30 – 18:00
Вместе по России. Забайкальский край
18:00 – 18:15
Новости
18:15 – 18:30
Алексей Ивахнов. День Героев Отечества приобретает особую значимость
18:30 – 18:45
Знакомьтесь – сенатор Нимченко
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Единое пособие и банковские вклады: правила учета
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 12 декабря 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Золотая серия России. Рождение кинематографа
19:30 – 19:50
"Россия - это страна возможностей", - Хоссейн Ноибахуш из Ирана
19:50 – 20:00
Бурятские буузы
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Городецкая вышивка
20:30 – 21:00
Тайны национального парка «Куршская коса». Птичий мост
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Автогигант
21:30 – 22:00
Люди РФ. Леонид Красноречьев. Чем измерить красоту
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Региональная пресса. Выпуск 9 декабря 2025 года
22:20
Сенат. Репортаж

Экономика остро нуждается в людях старшего поколения, считают в СФ

Local video

Бесценный жизненный опыт пожилых людей, многие из которых не хотят уходить из любимой профессии и готовы передавать знания молодежи, очень востребован в национальной экономике. Как облегчить таким людям трудоустройство и какие меры поддержки необходимы — обсудили на круглом столе «Профессиональное долголетие: востребованность старшего поколения на рынке труда».

Молодежь, студенты — традиционно в фокусе внимания парламентариев, им посвящено много законодательных инициатив. Нужно позаботиться и о старшем поколении, учитывая запросы работодателей и активность самих соискателей, отметил сенатор Иван Новиков.

«В последнее время зафиксирован резкий рост интереса лиц старше 55 лет к трудоустройству. За восемь месяцев 2025 года ими опубликовано на треть больше резюме, чем годом ранее. Это — со стороны соискателей. А со стороны работодателей — они направили соискателям старшего возраста 2,5 миллиона приглашений на вакансии. Это, в свою очередь, на 75 % больше по сравнению с предыдущими периодами. То есть работодатели очень сильно заинтересованы, в том числе в категории старшего поколения. Говоря простым языком, мы сегодня видим тенденцию в связи с тем, что из‑за дефицита кадров работодатель заинтересован в том, чтобы человек дольше трудился, несмотря на достижение возраста, на своем рабочем месте», — отметил законодатель.

Ряд федеральных программ создают условия для самореализации людей старшего возраста — в том числе для эффективной передачи их навыков молодым. С марта вступил в силу закон, над которым активно работали сенаторы, — о доплатах за наставничество.

Пожилые россияне могут работать не только на предприятиях. Есть волонтерство, участие в различных социальных проектах. В регионах, в частности в Нижегородской области, уже запущены проекты «Активное профессиональное долголетие».

Из сорока с лишним миллионов пенсионеров примерно восемь миллионов — то есть каждый пятый — работают.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: