02:30 - 03:00
Музейный феникс
Далее
в эфире
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Рождение ледокола
03:30 – 04:00
Люди РФ. Алексей Ухтомский. Ключ от заветных дверей
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж
04:25 – 04:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 22 июня 2026 года
04:30 – 05:00
Забытый полководец
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:20
Сенат. Интервью
05:20 – 05:30
Региональная пресса
05:30 – 05:45
Точки роста. Республика Мордовия
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:30
Марина Медведева. Проект «Женщины в инженерных и производственных профессиях»
06:30 – 06:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
06:45 – 06:50
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году
06:50 – 07:00
Сенат. Интервью
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15
Путь Победы. Польша

Новости

Клименко: интернет-сбой мог быть вызван вирусом на импортном оборудовании

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

Сбой в российском сегменте интернета, произошедший 14 января, мог быть связан с заражением вирусом оборудования импортного производства, установленного на узловых станциях. Такое мнение выразил председатель правления Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. 

Эксперт в беседе с «Парламентской газетой» подчеркнул, что делать окончательные выводы о причинах сбоя пока рано. По его словам, это могло быть как внешнее воздействие, так и случайная ошибка или программный сбой. Он отметил, что зарубежные сайты в период сбоя оставались доступными, в то время как российские пользователи столкнулись с массовыми проблемами доступа. 

Проблемы затронули десятки сервисов, включая банковские сайты, онлайн-кинотеатры и портал «Госуслуги». Однако операторы связи и Координационный центр доменов заявили об отсутствии неисправностей в их части. 

Клименко также предположил, что причиной могла стать неисправность на точке обмена трафиком. Одной из возможных версий является заражение оборудования, такого как маршрутизаторы и модули компании Cisco, которое используется на многих узловых станциях в России.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: