18:30 - 18:45
Знакомьтесь - сенатор Кутепов
Далее
в эфире
18:45 – 18:50
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
18:50 – 19:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
19:00 – 19:15
СЕНАТИНФОРМ
19:15 – 19:30
Путь Победы. Австрия
19:30 – 20:00
д/ф «Михаил Погодин. Энциклопедия русской жизни»
20:00 – 20:15
СЕНАТИНФОРМ
20:15 – 20:30
Наша марка. Оренбургский платок
20:30 – 21:00
д/ф «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)»
21:00 – 21:15
СЕНАТИНФОРМ
21:15 – 21:30
Государственная грамота. Законы советской страны. Основной документ
21:30 – 22:00
Люди РФ. Главный причал Вячеслава Спасова
22:00 – 22:15
СЕНАТИНФОРМ
22:15 – 22:30
Андрей Чибис. Поддержка жен военнослужащих в Мурманской области
22:30 – 23:00
Забытый полководец. Маркиан Попов
23:00 – 23:15
СЕНАТИНФОРМ
23:15 – 23:30
Сенат. Репортаж
23:30 – 00:30
Спецпроект. Новые скорости: объединяя Россию
00:30 – 00:45
Знакомьтесь - сенатор Иконников
00:45
На законных основаниях. Изменения в правилах единого детского пособия в 2026 году

Новости

Климов считает, что в России не нужен военный трибунал

Фото с сайта СФ
Фото с сайта СФ

В России нет необходимости думать о создании международного судебного органа по преследованию и наказанию главных военных преступников, так как отечественная судебная система отлично справляется. Об этом заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов 18 января сказал в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сенатор напомнил, что возможность создания международного трибунала активно обсуждалась тогда, когда существовали три самостоятельных государства — РФ, Луганская и Донецкая народные республики.

«Это была агрессия по отношению к нам и нашим союзникам, это имело смысл, потому что ни один суд конкретной страны не мог вобрать в себя весь объем дел, которые возникают по поводу военных преступлений, — пояснил Андрей Климов. — Но сейчас, когда ЛНР и ДНР являются субъектами Российской Федерации, мне кажется, наша судебная система вполне позволяет сделать все необходимое для наказания всех виновных. Уголовный кодекс РФ это тоже вполне позволяет, поэтому я полагаю, что нет необходимости думать о каком-то международном трибунале».

Он отметил, что также для вынесения приговоров будет необходимо решение Совбеза ООН, где у США, Франции и Великобритании есть право вето. Сенатор также прокомментировал предложение собрать трибунал на основе БРИКС.

«Все эти предложения интересны для того, чтобы стать сенсацией на два дня, но все-таки мы современная держава, у нас есть своя судебная система, которой мы доверяем, я, по крайней мере, доверяю, — подчеркнул сенатор. — Если, допустим, использовать нормы, когда человек может быть осужден заочно, пусть он живет с этим грузом, некоторые такого наворотили, что это означает пожизненное».

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: