18:15 - 18:25
Сенат. Репортаж
Далее
в эфире
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Строительство дома с помощью маткапитала с 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет второй. Николай Петрович Румянцев
19:30 – 20:00
Горизонт приключений
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Скопинский гончарный промысел
20:30 – 20:55
Деревни России. Ацагат
20:55 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Молодая наука. Максим Никитин
21:30 – 22:00
Люди РФ. Академик Дмитрий Гранов. Опыт и немного чуда
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
Ремесло. Балалайка
22:50 – 23:00
Истории соотечественников. Элиэзер Бен Йегуда
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Антонина Цицулина. Индустрия для детства: перспективы роста
23:30
Точки роста. Самарская область

Ключевые проблемы социально-экономического развития страны обсудили сенаторы с главой Правительства

Local video

Для достижения национальных целей развития все ветви власти должны работать прицельно и результативно. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече членов Совета палаты с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Спикер СФ отметила, что сенаторы ценят ориентированный на практику и результат подход, лежащий в основе диалога Совета Федерации и Правительства. Она также рассказала о выполнении практически всех поручений, данных на прошлогоднем совещании, уточнив, что парламентарии приходят на такие встречи с конкретными вопросами, которые поднимают регионы страны.

Важной темой выступления Валентины Матвиенко стала семейная политика. Она предложила ряд инициатив, которые помогут решить демографические проблемы. Среди них - обеспечение доступным и качественным детским питанием, арендное жилье для молодых семей и совершенствование программы льготной ипотеки.

«Считаем необходимым внести изменение в постановление Правительства номер 17.11, дополнив его требованием о выдаче льготной семейной ипотеки на приобретение или строительство жилья на территории субъекта, в котором зарегистрирован заемщик. Это позволит во всех регионах улучшать жилищные условия семьям с детьми», - заявила глава СФ.

В свою очередь Михаил Мишустин поблагодарил парламентариев за поддержку семей с детьми, помощь участникам спецоперации и решение социальных вопросов.

Глава Комитета СФ по социальной Елена Перминова подняла тему, касающуюся продления реабилитационных услуг участникам СВО.

«Сейчас очевидно, что реабилитация участников СВО очень важна и необходима. Действующие военнослужащие получают передовое лечение в учреждениях Минобороны. Но после увольнения с военной службы надо сохранить достигнутые результаты и продолжить реабилитацию, чтобы максимально восстановить и вернуть наших ветеранов к мирной жизни», - заявила сенатор.

«Средства на реабилитацию участников СВО предусмотрены в Социальном фонде, сегодня это 3 миллиарда рублей на 2025 год. У нас 12 медицинских центров очень хороших, качественных, сегодня в разных регионах занимаются реабилитацией. По поводу источников, в рамках работы над трехлетним бюджетом мы посмотрим, проработаем, но точно не оставим без реабилитации наших уважаемых участников СВО. Соответствующие поручения будут даны», - пообещал Мишустин.

Глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин обратил внимание на поддержку Калининградской области, которая в следующем году отметит 80-летие со дня образования. По его словам, наиболее острыми для региона являются вопросы транспортной доступности и стабильности поставок грузов, что напрямую связано с социально-экономическим развитием области и благосостоянием местных жителей.

На встрече также обсудили защиту и поддержку жителей приграничных регионов, в частности, Курской области, выделение средств на улучшение инфраструктуры детского отдыха, сохранение объектов культурного наследия. Премьер-министр согласился с предложениями сенаторов и сообщил, что они будут взяты в работу.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: