03:15 - 03:30
Земля героев
Далее
в эфире
03:30 – 04:00
Люди РФ. Дом отца Александра
04:00 – 04:15
Новости
04:15 – 04:30
Андрей Шевченко. Итоги осенней сессии Совета Федерации 2025 года
04:30 – 05:00
Документальный фильм "Куклы"
05:00 – 05:15
Новости
05:15 – 05:30
Лилия Гумерова. Итоги 2025 года: Комитета СФ по науке, образованию и культуре
05:30 – 05:45
Точки роста. Вологодская область
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Ханты-Мансийский автономный округ
06:00 – 06:15
Новости
06:15 – 06:25
Андрей Кутепов. Итоги работы Комитета Совета Федерации по экономической политике в 2025 году
06:25 – 06:30
«Парламентская газета». Обзор номера 26 декабря 2025 года
06:30 – 06:50
Знакомьтесь - сенатор Мельник
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Золотая серия России. Выпуск 15. Кинематография братских республик
07:30 – 07:50
Деревни России. Мезмай
07:50 – 08:00
Республика Татарстан. Гусь запеченный
08:00 – 08:15
Новости
08:15
Наша марка. Московская елочная игрушка

Крупнейший на Волге центр обработки данных введен в эксплуатацию в Нижегородской области

Local video

В Нижегородской области введен в эксплуатацию первый собственный центр обработки данных компании «РТК-ЦОД» - мощного кластера дата-центров и облачных сервисов крупнейшего российского провайдера «Ростелекома».

Символическое открытие состоялось в рамках 10-й конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Новый ЦОД запустили в присутствии руководства «Ростелекома» и представителей региона.

Эта платформа далеко не первая и не последняя. ЦОДы «Ростелекома» на сегодняшний день представлены во всех федеральных округах России.

Новый дата-центр занимает более 3,5 тысяч квадратных метров. На этой площадке оборудованы четыре машинных зала и 401 стойко-место под сервер с установочной мощностью в 5 МВт.

«Это крупнейший коммерческий ЦОД и в Нижегородской области, и в целом на Волге. Мы ориентируемся на растущие спросы и со стороны государства, и со стороны частного сектора на современные вычислительные, облачные технологии и другие сервисы, которые сегодня требуются, чтобы быть эффективными в цифровом мире. ЦОДы растут и могут расти как грибы. Только надо поливать и солнышко», - заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Центр обработки данных предоставляет компаниям возможность переводить свои серверы на аутсорсинг. Это облегчает работу всех бизнес-цепочек, а также обеспечивает более высокий уровень приема сигнала. Часто арендовать место в ЦОДе выгоднее, чем содержать собственный штат сотрудников и сервер. Что особенно актуально в условиях дефицита кадров, а также растущих требований к безопасности хранения информации.

ЦОД имеет высочайший уровень защищенности и оснащен специальными инженерными решениями, которые гарантируют бесперебойную работу всех систем.

В руководстве Нижегородской области подчеркнули, что событие имеет для всего региона огромное значение. Открытие ЦОДа стало новым шагом на пути цифровизации и модернизации городской инфраструктуры.

О необходимости поддержки развития ЦОДов на территории России, в ходе пленарной сессии форума заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что рынок дата-центров является очень капиталоемким, и одна из основных его затратных статей - это электроэнергия.

«Важная задача – наладить подключение ЦОДов к электричеству. И рассмотреть возможность о предоставлении специальных тарифов на его оплату, там, где есть профицит энергии. Для развития ЦОДов, а нам нужны мощности будут, надо активнее использовать механизм о заключении соглашений о защите капиталовложений. В случае необходимости его можно доработать», - заявил глава кабмина.

Ранее в Правительстве было принято решение включить строительство центров обработки данных в программу льготного кредитования. На эти цели из федерального бюджета могут выделить более 30 миллиардов рублей. Одно из главных условий – использование в работе ЦОД отечественного оборудования.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: