08:00 - 08:15
Новости
Далее
в эфире
08:15 – 08:30
Наша марка. Бронницкий ювелирный завод
08:30 – 09:00
«Человек на своём месте». Инспектор Мурзаханов
09:00 – 09:15
Новости
09:15 – 09:30
Молодая наука. Мария Золоторева
09:30 – 10:00
Люди РФ. Одиночное плавание Юрия Тюкалова
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Актуальное интервью
10:25 – 10:50
Ремесло. Кобяковская фабрика по лозоплетению
10:50 – 11:00
Истории соотечественников. Николай Альбов
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:30
Вячеслав Федюнин. Итоги национального конкурса органической продукции
11:30 – 12:00
Вместе по России. Республика Хакасия
12:00 – 12:05
Новости
12:05 – 12:15
Региональная пресса. Выпуск 1 июля 2025 года
12:15 – 12:25
Актуальное интервью
12:25 – 12:45
Знакомьтесь – сенатор Мурог
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Закон о локализации такси
12:55 – 13:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 30 июня 2025 года
13:00
Новости

Матвиенко: особое уважение к педагогам стало традицией российского общества

Local video

Начисление зарплаты для учителей по всей стране надо сделать одинаковым, прозрачным и понятным. Об этом заявила Валентна Матвиенко на заседании Совета при Президенте по защите семьи и детей.

Глава верхней палаты парламента отметила, что это будет особенно актуальным в Год педагога и наставника. Зарплата учителей должна быть достойной, тогда в школы пойдут молодые специалисты. Необходимо гарантировать стабильную базовую часть оплаты труда.

В прошлом году в стране выбрали шесть пилотных регионов. Это Белгородская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Сахалинская области и Мордовия. Там начали отрабатывать новый механизм начисления зарплаты. Он предусматривает повышение размера ставки, четкое разделение по квалификации и единый перечень выплат.

«Помимо материальных гарантий учителям не менее важно знать, что и государство, и общество относится к ним с абсолютным уважением. Так всегда было в нашей истории. И такое отношение к педагогам и наставникам - это та традиция, которую нужно в какой-то степени возрождать и обязательно сохранять. Учителя в своих обращениях в наш Совет говорят о законодательном закреплении статуса педагога и мер его защиты. О том, что необходима трансформация медиа образа учителя в СМИ и на экране. Нужно обязательно прислушиваться к этим предложениям», - сказала Валентина Матвиенко.

«Профессия педагога возвращается на тот пьедестал, на котором она должна быть. Для нашего министерства - это новые большие задачи, связанные с улучшением условий работы учительского корпуса в целом, повышением престижа учительских профессией. Никакие уставы и программы не могут заменить личности в деле воспитания», - сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сенаторы также предлагают поощрять педагогов за успехи учеников. Например, если они побеждают на конкурсах и олимпиадах. Сергей Кравцов отметил, что профессия учителя стала популярнее в последнее время. Педагогические факультеты занимают третье место после IT и медицинских специальностей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: