05:00 - 05:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
05:15 – 05:30
Сенат. Интервью
05:30 – 05:45
Точки роста. Смоленская область
05:45 – 06:00
Специальный репортаж. Засечная черта. Тульский Кремль
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:20
Сенат. Репортаж
06:20 – 06:30
«Парламентская газета». Обзор номера 18 сентября 2026 года 
06:30 – 06:50
Знакомьтесь – сенатор Высокинский
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
07:00 – 07:15
СЕНАТИНФОРМ
07:15 – 07:30
Великие женщины в истории России. Нина Пономарева
07:30 – 08:00
Книжные аллеи
08:00 – 08:15
СЕНАТИНФОРМ
08:15 – 08:30
Наша марка. Унцукульская насечка
08:30 – 09:00
Мемориалы России. Сапун-гора
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Первооткрыватели. Николай Вавилов
09:30 – 10:00
Люди РФ. Роман Аранин. Чтобы шли за тобой
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15
Региональная пресса. Выпуск 22 сентября 2026 года

Новости

Матвиенко призвала всем миром бороться с безбожием на Украине

Local video

Всем миром бороться с безбожьем и сатанизмом на Украине призвала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На пленарном заседании СФ сенаторы приняли заявление в связи с фактами нарушения прав верующих в этой стране. Верхняя палата призвала парламенты мира и международные организации потребовать от украинских властей прекратить религиозную дискриминацию.

В документе решительно осуждаются факты грубейшего нарушения прав верующих и отметается, что они стали следствием «проводимой киевским режимом политики религиозной нетерпимости».

«Тот беспредел уже, который творится на Украине, невозможно с этим мириться. И соответствующие международные организации должны проявить свою реакцию. Нельзя молчать. Надо всему православному миру бороться с этим безбожием, с этим сатанизмом, который творится на Украине», - сказала Валентина Матвиенко.

Гонения на верующих на Украине в последнее время происходят все чаще. Силовики проводят обыски в храмах и епархиях канонической православной церкви, против священников выдвигаются новые и новые обвинения, а теперь служителей обязали покинуть главную святыню православия - Киево-Печерскую лавру. Договор аренды разорван и уже в четверг там должна начаться работа по приемке имущества.

Заявление, осуждающее все эти действия, сенаторам представил Григорий Карасин.

«Действия киевского режима грубо нарушают право каждого человека на свободу мысли, совести и религии, гарантированное основополагающими международными документами ООН. Мы призываем парламенты иностранных государств, международные парламентские организации потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями», - сказал Григорий Карасин.

Сенатор Анатолий Широков считает, что атака киевского режима - это действия, которые направлены против всего русского мира и против общей тысячелетней истории.

«Вместе с храмами и монастырями украинские нацисты хотят отобрать веру предков и историческую память у миллионов православных людей, живущих на Украине. Священники подвергаются государственным репрессиям, запрещаются в служении, лишаются гражданства, а прихожан целенаправленно изгоняют из храмов, лишают самой возможности жить с Богом», - сказал парламентарий.

Валентина Матвиенко назвала такие гонения беспрецедентным преследованием верующих.

«Как вообще можно прикасаться к монахам, святым людям, угрожать им, выселять их?! Это уже за гранью, просто нет слов для того, чтобы выразить наше возмущение. Поэтому, коллеги, я прошу поддержать это заявление», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: