23:15 - 23:30
Актуальное интервью
Далее
в эфире
23:30 – 23:50
Точки роста. Московская область
23:50 – 00:20
Специальный репортаж. Социальное предпринимательство
00:20 – 00:30
Обзор «Российской газеты». Выпуск 24 марта 2026 года
00:30 – 00:50
Знакомьтесь – сенатор Шейкин
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Круглогодичный призыв на воинскую службу
01:00 – 01:15
НОВОСТИ
01:15 – 01:30
Н.М. Карамзин. Историк государства Российского. Восьмая серия. Петербург
01:30 – 02:00
Книжные аллеи
02:00 – 02:15
НОВОСТИ
02:15 – 02:30
Наша марка. Вологодское кружево
02:30 – 03:00
Редкие профессии. Шумооформитель
03:00 – 03:15
НОВОСТИ
03:15 – 03:30
Инженеры. Фортификации Тотлебена
03:30 – 04:00
Люди РФ. Открытое небо митрополита Игнатия
04:00 – 04:15
НОВОСТИ
04:15 – 04:20
Сенат. Репортаж
04:20 – 04:50
Забытый полководец
04:50 – 05:15
Истории соотечественников
05:15
Сенат. Интервью

Матвиенко: Россия и Китай первыми в мире установили отношения нового типа

Относится к теме: Эпидемия коронавируса
Local video

Более 70 общих проектов в разных сферах - от экономики до культуры. Над этим сейчас работает межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству России и Китая. О первых итогах рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания комиссии парламентариев двух стран.

Дискуссия прошла в режиме видеоконференции. Председатель верхней палаты особо отметила партнёрство регионов двух стран - около 400 совместных программ на разных уровнях.

Между Москвой и Пекином также налажен политический диалог, развивается экономическое сотрудничество и растет торговый оборот, подчеркнула Матвиенко. Спикер не обошла вниманием и взаимопомощь двух государств во время пандемии коронавируса.

«В этом году, и мы не можем обойти никто эту тему, ключевым фактором, определяющим мировое развитие, стала, к сожалению, пандемия коронавируса. Хочу отметить, что наши страны своевременно протянули друг другу руку помощи. Были направлены гуманитарные грузы, командированы медицинские специалисты, эффективно координировались действия по пропускному режиму на совместной границе», - сказала спикер Совета Федерации.

«Всё это, конечно же, отвечает самому духу нашего сотрудничества, партнерства и дружбы. Как вы знаете, Российская Федерация первая в мире зарегистрировала две вакцины от коронавируса, на подходе уже третья. Продуктивно работают в этом направлении, мы знаем, и китайские специалисты. Обмен знаниями в этой сфере будет полезен не только для наших стран, но и для всего мирового сообщества», - продолжила она.

Также, по словам Матвиенко, Россия и Китай стали первыми в мире государствами, установившими двусторонние отношения нового типа. А именно - на основе отказа от конфронтации в отношении третьих стран. В основе диалога Москвы и Пекина лежат незыблемые принципы уважения суверенитета, взаимного доверия, добрососедства и учета интересов друг друга, подчеркнула спикер Совета Федерации.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: