Матвиенко: вопрос приватизации госкомпаний требует детального рассмотрения
Вопрос приватизации госкомпаний требует детального рассмотрения. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По ее словам, предпосылки для передачи некоторых предприятий частникам есть, ведь наш бизнес заинтересован в переводе инвестиций из зарубежных активов в отечественные.
«Бизнесу надо дать возможность предложений, куда бы он мог и хотел вкладывать инвестиции. Но не должно быть приватизации ради приватизации. И здесь не должно быть спешки. Это не горящая тема – «вот завтра, сейчас». Это требует очень серьезного профессионального обсуждения с участием министерств и ведомств с учетом стратегического значения тех или иных отраслей», - сказала глава СФ.
Валентина Матвиенко отметила, что ситуации с недвижимостью, такой как в девяностые, не будет. В приватизации важно ставить долгосрочные цели. Например, по-настоящему эффективный собственник будет активнее заниматься развитием компании и делать ставку на перспективные проекты.
Председатель верхней палаты предложила подумать и о тех зданиях, которые находятся в собственности государства, но по факту не используются.
«Объекты недвижимости, которые не нужны для государственного управления, на мой взгляд, должны вовлекаться в хозяйственный оборот и приносить пользу экономике. Ведь для бизнеса очень важны прозрачность и неизменность правил. Нужны открытые аукционы, объективная рыночная оценка, конкурсы, конкурентность при продаже таких объектов недвижимости», - отметила глава СФ.
Валентина Матвиенко уверена: предстоит так сбалансировать участие государства в экономических процессах, чтобы не допустить перекосов. Разумная приватизация в интересах общества и бизнеса послужит более эффективному социальному развитию страны и создаст новые точки экономического роста.
