01:00 - 01:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
01:15 – 01:30
Первая мировая война 1914-1918 гг. Выпуск 10
01:30 – 02:00
Книжные аллеи. Блок
02:00 – 02:15
СЕНАТИНФОРМ
02:15 – 02:30
Наша марка. Сергиев Посад
02:30 – 03:00
Связь времен. Декабристы
03:00 – 03:15
СЕНАТИНФОРМ
03:15 – 03:30
Государственная грамота. Наука. Звездный путь
03:30 – 04:00
Люди РФ. Бессменная вахта Светланы Сивковой
04:00 – 04:15
СЕНАТИНФОРМ
04:15 – 04:25
Сенат. Репортаж. Налоговый вычет
04:25 – 04:50
Документальный фильм "Александр Менщиков"
04:50 – 05:00
Истории соотечественников. Софья Ковалевская
05:00 – 05:15
СЕНАТИНФОРМ
05:15 – 05:30
Александр Двойных. Итоги работы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике в весеннюю сессию
05:30 – 06:00
Вместе по России. Орловская область
06:00 – 06:15
СЕНАТИНФОРМ
06:15 – 06:20
Сенат. Интервью. Артем Шейкин
06:20 – 06:30
«Парламентская газета». Обзор номера 31 июля 2026 года
06:30
Знакомьтесь - сенатор Косихина

Новости

Меры по противодействию финансированию терроризма необходимо усилить, заявил вице-спикер СФ Журавлев

Local video

Борьбу с мошенниками и террористами необходимо усилить. Об этом заявил вице-спикер палаты регионов Николай Журавлев на IV Форуме парламентариев государств-членов ЕАГ - Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Он объединил свыше 200 делегатов более чем из 15 государств и 20 международных организаций.

Сенатор отметил, что для создания механизмов противодействия преступным схемам очень важна совместная работа парламентариев с финансовыми разведками. В России в этой сфере выстроена системная и эффективная работа.

«Взаимодействие между парламентом РФ, Росфинмониторингом, ЦБ, и это очень сильно нам, парламентариям, помогает в законодательстве. И, когда мы на таких площадках, как сегодняшний форум, встречаемся и делимся своим опытом, своими инициативами, своими законодательными решениями, всем участникам, всем делегациям очень полезно перенимать лучший опыт. В России очень серьезные достижения в этом направлении и у других стран. У нас представители Китая, Индии, всех участников ЕАГ, Ирана, Беларуси и многих других государств», - сказал Журавлев.

Такая совместная работа приносит результаты: каждый из участников дает экспертную оценку «антиотмывочных» систем, что позволяет эффективнее находить слабые звенья в борьбе с такими преступлениями.

Недавно профильная рабочая группа обновила рекомендации по защите глобальной финансовой системы. В ближайшее время предстоит внести соответствующие изменения в национальные законодательства дружественных стран, в первую очередь ЕАЭС.

«Несовершенство законодательств между нашими странами создает уязвимости для нас. И создает благоприятные условия преступному миру. Сегодня мы столкнулись еще с одной проблемой, что в основе своей преступники стали транснациональными. Сегодня фактически нет границы для преступлений в рамках Евразийского пространства, присутствие наблюдателей из разных стран говорит о том, что преступный мир из этих стран объединяется», - отметил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Для борьбы с этими угрозами законодатели, руководители профильных ведомств, представители финансовых разведок, центробанков, крупных международных организаций продолжат разрабатывать единые правила и подходы к обеспечению финансовой безопасности в новой системе межгосударственного взаимодействия, привлекать к сотрудничеству частный сектор, расширять просветительскую деятельность.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: