Межрегиональный центр подготовки кадров среднего профобразования появится в Приморском крае
В Приморском крае появится межрегиональный центр подготовки и повышения квалификации кадров среднего профессионального образования. Проект поддержали сенаторы по итогам выездного заседания Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
Как отметила глава Комитета Лилия Гумерова, рабочие специальности очень востребованы экономикой регионов Дальнего Востока. Поэтому нужна четкая образовательная вертикаль «детский сад – колледж – вуз – предприятие», построить ее и позволит новый образовательный центр.
Проблему обновления педагогического состава сенаторы обсудили на встрече с губернатором региона Олегом Кожемяко. По его словам, в этом вопросе нужна федеральная помощь.
«Это где-то и старение педагогического корпуса, уже тех кадров, которые учат. Это и небольшой процент обновления. У нас каждый год приходят, и в этом году... где-то порядка - в ушедшем было 263 молодых выпускника. Всего более тысячи за этот год. Ну примерно в среднем цифра такая. Ну и, соответственно, и убывание идет. Кто-то на пенсию идет, кто-то уезжает. Но, конечно, хотелось бы принять программу именно подготовки профессиональных кадров педагогов», - заявил глава региона.
Новые поколения учителей будут востребованы и в новом культурно-образовательном комплексе на острове Русский, который также осмотрели сенаторы. Уже в сентябре в этом центре на бюджетной основе начнут учиться не менее 500 школьников.
