Мишустин назвал стратегической задачей развитие отечественного флота
В условиях внешних санкций стратегическая задача, которую предстоит решить максимально быстро и эффективно, - обновление и наращивание отечественного флота. Об этом заявил в понедельник глава Правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.
От поддержки судостроителей зависит увеличение грузоперевозок в дружественные страны, в том числе по Северному морскому пути, развитие речного туризма, подчеркнул Мишустин.
«С текущего года мы кратно увеличили поддержку производителей и заказчиков судов и комплектующих. На эти цели в ближайшие шесть лет направим из федерального бюджета более полутриллиона рублей. Это рекордный объем финансирования отрасли. Причем значительная часть средств предусмотрена в рамках нового национального проекта технологического лидерства «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», - сообщил премьер-министр.
Как подчеркнул глава Правительства, согласно Стратегии развития судостроительной промышленности предстоит построить новые верфи и разместить на них заказы. Кроме того, будут расширены научные программы для разработки критически важного судового оборудования. Обеспечить технологический суверенитет в этой сфере - поручение Президента.
