МВД предупредило россиян о новой мошеннической схеме с сервисами такси
Министерство внутренних дел предупредило россиян о новой мошеннической схеме с сервисами такси.
Злоумышленники, взломав аккаунт водителя, выходят на клиента, оформившего заказ, сообщают ему о якобы возникшей проблеме с выполнением поездки. Они обещают все уладить, если человек назовёт им «код подтверждения» из SMS.
Таким образом мошенники получают полный контроль над аккаунтом пассажира и могут создавать ложные заказы. Деньги за эти фиктивные поездки поступают прямо на счета злоумышленников, а не в службу перевозок.
Согласно соцопросам, каждый одиннадцатый россиянин терял деньги из-за телефонных мошенников. МВД напоминает: никогда и никому не сообщайте коды из SMS.
Над защитой прав наших граждан активно работают в Совете Федерации. Благодаря усилиям законодателей, с июня начнут действовать дополнительные меры по борьбе с кибермошенниками. Так, госструктурам, операторам связи, банкам и маркетплейсам запретят оповещать клиентов с помощью зарубежных мессенджеров. А заявление о снятии самозапрета на кредиты можно будет оформить исключительно с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
