08:00 - 08:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
08:15 – 08:30
Наша марка. Костромская береста
08:30 – 09:00
Россия. Связь времен
09:00 – 09:15
СЕНАТИНФОРМ
09:15 – 09:30
Государственная грамота. Наука. Бомба
09:30 – 10:00
Люди РФ. Анна Богаделина. Вперед и вверх
10:00 – 10:15
СЕНАТИНФОРМ
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью
10:25 – 10:50
Документальный фильм "Сыны России"
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
СЕНАТИНФОРМ
11:15 – 11:30
Александр Двойных. Итоги работы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике в весеннюю сессию
11:30 – 11:45
Точки роста. Костромская область
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Свердловская область
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:30
Актуальное интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Голов
12:45 – 12:55
На законных основаниях. Квартира на вторичке: чек-лист безопасной сделки
12:55 – 13:00
Сенат. Интервью
13:00
СЕНАТИНФОРМ

Новости

Несанкционированные свалки в населенных пунктах будут обязаны устранять органы местного самоуправления

Local video

Выявлять и устранять несанкционированные свалки на территории населенных пунктов будут обязаны органы местного самоуправления, а за их пределами – представители региональных властей. Соответствующие поправки в закон «Об отходах производства и потребления» предварительно одобрили сенаторы, но с учетом дальнейшей доработки к третьему чтению.

Изменения рассмотрели на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Также поправки дают право властям требовать возмещение потраченных денег на ликвидацию свалок с тех, кто их организовал.

«Задачи, которые мы перед собой ставим – это выявление лиц, который осуществляют сброс ТКО. Лишь потом это правообладатели земельных участков и если первые двое не находятся, то это органы субъектов РФ или муниципалитетов. При этом оставляется регрессное право в случае выявления первых двух переклад финансовой ответственности», - пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

По мнению сенаторов, в законе еще есть пробелы, которые нужно устранить. Например, как действовать, если свалки обнаружат на территориях федерального значения.

«Здесь нужно будет продумать необходимую конкретизацию норм законопроекта по уточнению лиц, на которых возложена обязанность по ликвидации загрязнений твердыми бытовыми отходами в лесах на землях лесного фонда, если виновник не установлен, которые не предоставлены в пользование. Этот момент, он такой тонкий, Мне кажется, в дальнейшем надо продумать в перспективе, как этот механизм должен работать», - отметила замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Сахарова.

Свои предложения сенаторы оформят в отдельный документ и направят в профильный комитет нижней палаты парламента.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: