06:40 - 06:55
Лабораториум. Квантовый компьютер
Далее
в эфире
06:55 – 07:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
07:00 – 07:15
Анатомия качества. Исследование подушек
07:15 – 07:55
Историограф
07:55 – 08:00
Региональная пресса. Выпуск 10 марта 2026 года
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
08:15 – 08:30
Наша марка. Казаковская филигрань
08:30 – 09:00
д/ф «Планета Ключевский»
09:00 – 09:45
д/ф «Я - наш человек. Джон Кописки»
09:45 – 10:00
Молодая Наука. Екатерина Скорб
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
10:15 – 10:40
д/ф «Золотой берег Арктики»
10:40 – 11:00
Путь Победы. Польша
11:00 – 11:45
«Сенат». Выпуск 31 января 2026 года
11:45 – 12:00
Актуальное интервью
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
12:15 – 12:40
Люди РФ. Вперёдсмотрящий. Академик Жорес Алфёров
12:40 – 12:55
Лабораториум. Квантовый компьютер
12:55 – 13:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
13:00
Анатомия качества. Исследование подушек

Новые подходы к развитию швейной отрасли обсуждают на форуме «Содружество моды»

Local video

Тренды, проблемы и новые подходы для конкурентоспособности швейной отрасли в России обсуждают сенаторы и профессионалы индустрии на IV Форуме «Содружество моды» в Санкт‑Петербурге. Участники сошлись во мнении: для того, чтобы отрасль шла в ногу со временем, необходимы свежие решения.

В первую очередь — нужны меры, которые позволят решить основные проблемы отрасли в регионах: нехватку сырья, дефицит кадров, устаревшее оборудование. Участники отмечают, что необходимо обновлять мастерские и автоматизировать производственные процессы.

«Сегодня не хватает контрольных цифр приема — это в наших руках. Также те программы для швейной отрасли, которые устарели, их нужно срочно обновлять, чтобы молодые люди, которые приходят на предприятия, их не приходилось переучивать», — заявила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина.

Благодаря работе Совета Федерации индустрия меняется. Специалисты российских предприятий перестраивают производство на новые актуальные направления: выпускают медицинскую одежду, экипировку для СВО, замещают ушедшие зарубежные бренды. В ближайших планах — новые задачи.

«Если говорить про стратегию, которую мы пишем, в качестве цели мы видим к 2036 году достижение объема присутствия отечественных компаний в потребительском сегменте — 60 %. Сейчас эта цифра — не более 25 %. Есть куда стремиться», — сообщила заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Ксения Бобылева.

Также на форуме обсудили школьную форму: одни выступают за единый стандарт, другие — за вариативность, третьи — за отмену.

«Мы с вами получили советское образование. И мы прекрасно знаем - когда у нас была школьная форма, насколько это красиво, организованно, командно, экологично. И все было для здоровья. И это не было, что мы все как на одно лицо: мы свой образ украшали воротничками, манжетами, разные модели, разные ткани. Поэтому я отношусь к тем, кто, конечно, за форму», — подчеркнула сенатор Косихина.

В стране 25 миллионов учеников. Для них качество школьной формы — это вопросы здоровья, комфорта и психологического благополучия.

Участники дискуссии уверены, что растет интерес к локальным брендам. Российские марки все чаще предлагают изделия, которые отличаются не только качеством, но и оригинальным дизайном.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: