19:15 - 20:00
Историограф
Далее
в эфире
20:00 – 20:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 1 мая 2026 года
20:15 – 20:30
Наша марка. ВДНХ
20:30 – 21:00
"Мое дело". Зарайская коврижка
21:00 – 21:40
Сыны России
21:40 – 22:00
Путь Победы. Белградская операция
22:00 – 22:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 1 мая 2026 года
22:15 – 22:20
«Писатели России». Александр Вампилов. «Прощание в июне»
22:20 – 22:50
Пешком в историю
22:50 – 22:55
Станции Победы
22:55 – 23:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 27 апреля 2026 года
23:00 – 23:50
Сенат
23:50
Роландо Гонсалес. Сотрудничество парламента стран Латинской Америки и Карибского бассейна с российскими законодателями

Нужно проанализировать предложения по покрытию дефицита мощности в энергетике, считают в СФ

Local video

Актуальные задачи развития электроэнергетики в России обсудили на круглом столе в Совете Федерации. Ключевой темой диалога стала локализация производства критически важного оборудования.

Наша страна, обладая полным циклом генерации, включая атомную, входит в число мировых лидеров по производству энергии, напомнил сенатор Михаил Борщев. Однако без собственной технологической базы невозможно гарантировать стабильность и независимость энергокомплекса в долгосрочной перспективе, считает он.

«Необходимо сосредоточиться на анализе разрабатываемых решений по покрытию перспективных дефицитов мощности в объединенной энергосистеме Российской Федерации. От современности и эффективности этих мер зависит надежность энергосбережения растущей экономики и социальной сферы», - сказал Борщев.

Отдельно сенатор отметил развитие атомной энергетики.

«Речь идет не только о реализации крупных проектов - а я подчеркну, что запланировано к вводу 29 гигаватт новых атомных электростанций, в том числе таких как Приморская, Хабаровская - но и о внедрении атомных станций малой мощности, которые могут стать ключом к устойчивому энергосбережению удаленных и изолированных территорий», - отметил он.

По словам Борщева, для дальнейшего развития энергетического сектора необходимо обновить механизмы инвестирования. Парламентарий предложил ввести авансирование части затрат на строительство, чтобы облегчить финансовую нагрузку на сферу генерации.

На начало года установленная мощность электростанций в стране достигла 264 гигаватт, этот показатель продолжит рост. Для покрытия растущих потребностей экономики планируется ввод еще почти 89 гигаватт новых мощностей.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: