07:00 - 07:45
"Сенат"
Далее
в эфире
07:45 – 07:50
«Парламентская газета». Обзор номера 6 марта 2026 года
07:50 – 08:00
Вкусы России
08:00 – 08:15
Новости Совета Федерации
08:15 – 08:30
Наша марка. Ивановский автокрановый завод
08:30 – 09:00
Тайны Водлозерского национального парка. Облака. Белохвостые орланы
09:00 – 09:15
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
09:15 – 09:30
Инженеры. Волшебная лампа Лодыгина
09:30 – 10:00
Люди РФ. Соединяя людей. Изобретатель Александр Попов
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью
10:25 – 10:50
Забытый полководец
10:50 – 11:00
Истории соотечественников
11:00 – 11:15
История образования. Кадетские корпуса
11:15 – 11:30
Галина Карелова. Образование и здравоохранение: новый трек программы «Женщина лидер»
11:30 – 12:00
Вместе по России. Забайкальский край
12:00 – 12:10
НОВОСТИ
12:10 – 12:20
Сергей Лукьяненко. Технологии искусственного интеллекта: ловушка или возможности для развития
12:20 – 12:30
Сенат. Репортаж
12:30
Знакомьтесь - сенатор Малащенков

Нужно жестче контролировать выполнение закона о безопасности газового оборудования, заявил Двойных

Local video

Проверяющие структуры должны жёстче контролировать выполнение закона о безопасности газового оборудования, заявил сенатор от Подмосковья Александр Двойных. Так он прокомментировал взрыв газа в жилом доме в Балашихе.

По его словам, этот взрыв и подобные ему происшествия в разных регионах страны - наследие былых пробелов в законодательстве. Вопрос о них был поднят на одном из пленарных заседаний Совета Федерации в прошлом году.

«Первое - это обеспечение допуска специалистов в квартиры. Второе - это ужесточение требования к специализированным организациям, установление квалификационных требований к их сотрудникам, введение лицензирования. И третий - самый главный принцип - «один многоквартирный дом - одна обслуживающая организация газовое оборудование». Эти инициативы нашли поддержку у специалистов-газовиков и в целом были поддержаны на последнем заседании Совета по газификации», - сказал Двойных.

По его словам, все три принципа были учтены при внесении поправок. Они вступили в силу с 1 сентября этого года, подчеркнул сенатор.

«Эти вопросы были подняты. Валентина Ивановна очень чёткую задачу поставила нам. Комитет по экономике, который как раз взаимодействует с Министерством энергетики, отрабатывал эту тему, которую ведёт Совет по газификации. Нам удалось в весеннюю сессию внести изменения в законодательство, все эти вопросы были урегулированы.

«С 1 сентября 2023 года инициатива Московской области, инициатива газовиков уже вступила в силу. То есть теперь у нас в одном доме - одна эксплуатирующая организация, которая несёт ответственность за качество работы оборудования», - напомнил Двойных.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: