Нужны системные меры поддержки отечественного цветоводства, считает сенатор Митин
Вопрос поддержки отечественных цветоводов - на особом контроле Совета Федерации. Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию ведет активную работу по реализации целого пакета мер в этом направлении, заявил сенатор Сергей Митин.
В частности, парламентарии предлагают ограничить поставки из недружественных стран роз, тюльпанов и прочих растений для украшения интерьера. Но только с учетом возможности заместить их отечественной продукцией.
Сейчас объем российского рынка – почти 2 миллиарда цветов в год. Но отечественные производители выращивают только около 400 миллионов, то есть примерно пятую часть от потребностей россиян. Значительная доля цветочного импорта приходится на страны Запада, что создает риски не только срыва поставок из-за санкций, но и завоза насекомых-вредителей и грибковых инфекций.
Нужны системные меры поддержки отечественного цветоводства, заявил Сергей Митин.
«Предоставление льготных долгосрочных инвестиционных кредитов по ставке 5% не только на строительство, но и на модернизацию тепличных комплексов по выращиванию цветочной продукции, а также увеличить срок такого льготного кредитования с 8 до 15 лет. Увеличить таможенную пошлину на ввозимую цветочную продукцию с 20% до 35% и предоставить возможность рассмотреть специальную защитную меру в рамках Евразийского экономического союза», - сказал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию .
Кроме этого, считает сенатор, необходима господдержка в виде компенсации тепличным комплексам затрат на выращивание цветов - до 20% сроком на 5 лет. Еще одна возможная мера - снижение ставки НДС до 10%.
По словам парламентария, все это позволит уже в течение одного года увеличить площади цветочных тепличных комплексов почти на 170 гектаров и создать 4 тысячи новых рабочих мест в сельских районах. Все меры поддержки сенаторы обобщат и предложат на рассмотрение Правительства.
