Нюрнбергский процесс лег в основу международного права, считает сенатор Пушков
Нюрнбергский процесс лег в основу международного права, заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. У всех стран мира есть обязанность не позволить возродиться фашистской идеологии – «этому чудищу, которое родилось в 20–30-е годы в странах Европы», заявил сенатор.
На заседании Комиссии сенаторы, политологи, историки и дипломаты в преддверии 80-летия Нюрнбергского процесса отметили актуальность его наследия.
Пушков заявил, что сейчас появилась тенденция закрывать глаза на проявления фашизма, потому что носителей этой идеологии якобы немного. «Важно то, что Нюрнберг запретил фашизм и нацизм как идеологию. А теперь нам некоторые западные политики говорят, что их не так много, что же мы с этим будем бороться. Эта позиция оправдания, которую Запад пытается использовать в своих целях», — добавил сенатор.
Алексей Пушков отметил, что западные государства закрывают глаза на итоги Нюрнбергского трибунала. Под предлогом отстаивания независимости в ряде государств Восточной Европы фашистские тенденции возрождаются, а преступники оправдываются.
Участники заседания подчеркнули недопустимость пересмотра итогов истории. В течение года Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ проведёт ряд мероприятий, чтобы довести до широкой общественности актуальность выводов Нюрнбергского трибунала.
Подробнее - в сюжете.
