08:15 - 09:00
Документальное кино
Далее
в эфире
09:00 – 09:50
Документальное кино
09:50 – 10:00
«Писатели России». Максим Горький «Мамаша Кемских»
10:00 – 10:15
Новости. Итоги
10:15 – 10:40
Проарт
10:40 – 11:20
Легендарные земляки
11:20 – 12:00
Фестивальное кино
12:00 – 12:15
Новости. Итоги
12:15 – 12:40
Люди РФ. Евгений Федоров. Человек, который строит моcты
12:40 – 13:05
Документальный фильм «Онежский парус»
13:05 – 13:15
Великие женщины в истории России. Лидия Зверева
13:15 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости. Итоги
14:15 – 15:00
Документальное кино
15:00 – 15:50
Документальное кино
15:50 – 16:00
«Писатели России». Максим Горький «Мамаша Кемских»
16:00 – 16:15
Новости. Итоги
16:15 – 16:40
Проарт
16:40 – 17:20
Легендарные земляки
17:20
Фестивальное кино

Новости

Образовательные программы в сфере IT должны постоянно обновляться, уверен сенатор Шейкин

Local video

Федеральные государственные образовательные стандарты и учебные планы по IT-специальностям должны обновляться оперативно, фактически в режиме реального времени, а не раз в 5-7 лет. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

По его мнению, проблемы есть и в школах, и в вузах. На уроках информатики дети совершенно нового, «цифрового» склада ума часто сами могут научить педагогов, перегруженных бюрократической отчетностью, азам работы с искусственным интеллектом, анализу больших данных, кибербезопасности.

Что касается университетов, многие не успевают за изменениями цифровой экономики, практическая подготовка студентов оставляет желать лучшего и при устройстве на работу им приходится срочно адаптироваться к новым реалиям.

«Подготовка IT-кадров - это не частная задача образовательных учреждений, а совместная работа государства, бизнеса, научного сообщества и педагогов. Только синхронные усилия всех участников позволят воспитать поколение молодых профессионалов, которое не просто будет адаптироваться к переменам, а станет драйвером технологического развития страны. Чем быстрее мы осознаем важность инвестиций в человеческий капитал, тем прочнее будет позиция России на карте глобальной цифровой экономики», - заявил сенатор.

Для того, чтобы страна не столкнулась с системным отставанием в этой сфере, сенатор предлагает, помимо регулярного обновления учебных планов и образовательных стандартов, расширить финансовую поддержку вузов и колледжей, чтобы те могли купить современные компьютеры, создавали лаборатории искусственного интеллекта и центры кибербезопасности.

Дополнительные финансовые стимулы нужны и для преподавателей - например, целевые стипендиальные программы и надбавки за повышение квалификации и внедрение инновационных образовательных методик. Без квалифицированных специалистов невозможно построить эффективную «экономику знаний» и выполнить поручение Президента по обеспечению технологического суверенитета страны, подчеркнул Шейкин.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: