06:30 - 06:50
Знакомьтесь - сенатор Карелин
Далее
в эфире
06:50 – 07:00
На законных основаниях. Поддержка студенческих семей
07:00 – 07:15
Новости
07:15 – 07:30
Лесгафт. Заноза
07:30 – 08:00
Ученые люди. Сергей Мосин
08:00 – 08:30
Новости
08:30 – 09:00
Великие реки России
09:00 – 09:30
Новости
09:30 – 10:00
Люди РФ. Владимир Мунгалов. Краевед по наследству
10:00 – 10:15
Новости
10:15 – 10:25
Сенат. Интервью
10:25 – 10:50
Забытый полководец
10:50 – 11:00
Государственная грамота. Документы Победы. Постановление об эвакуации промышленных предприятий.
11:00 – 11:15
Новости
11:15 – 11:25
Ольга Хохлова. Развитие социальных инноваций в регионах
11:25 – 11:30
Сенат. Интервью
11:30 – 12:00
Вместе по России. Кировская область
12:00 – 12:10
Новости
12:10 – 12:15
Сенат. Репортаж
12:15
Филипп Кудряшов. Цикл программ «Российское кино. Путь к зрителю»

Ограничения на охоту должны устанавливаться с учетом особенностей регионов

Local video

Регионы должны самостоятельно устанавливать ограничения на охоту. В первую очередь речь о сроках. С этой просьбой представители субъектов обратились в Совет Федерации. Вопрос рассмотрели на заседании профильного комитета.

Новые правила охоты вступили в силу год назад, почти все они введены на федеральном уровне. Регионы должны выполнять их и не в праве что-то менять. По мнению представителей министерства окружающей среды Кировской области, это может негативно отразиться на охотничьем хозяйстве субъекта. Например, на популяции лосей. Добывать их разрешено с 15 сентября по 10 января. В Поволжье же хотят ограничиться только сентябрем.

«В Кировской области сроки охоты на данный вид имели научно обоснованный характер. Их объективность подтверждалась специалистами охотничьего хозяйства и практическими результатами. За 20 лет численность лося в регионе была увеличена в 3,5 раза - с 10 тысяч до 36 тысяч особей лося. Установленные сроки охоты на лося для Кировской области не оптимальны и влекут за собой угрозу перепромысла и резкого снижения численности данного вида», - пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

«При принятии новых правил охоты мы с вами договорились, что через год возвращаемся к этому вопросу, общаемся с субъектовыми органами, с Минприроды, охотпользователями для того, чтобы мы проанализировали ход реализации принятых изменений», - заявил замглавы комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

Все предложения войдут в рекомендации участников «круглого стола».

Новая редакция закона вступила в силу с января 2021 года. Документ устанавливает требования к охоте, отлову и отстрелу животных, а также к регулированию их численности. Например, охотиться на волка, лису и енотовидную собаку можно в любое время года, если есть разрешение. Нет сезонных ограничений и на то, чтобы натаскивать собак.

Запрещается использовать тепловизоры и приборы ночного видения при охоте со стрелковым оружием. В некоторых регионах запретили срезать панты северных оленей, чтобы сохранить их популяцию.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: