20:15 - 20:30
Наша марка. Башкирский мед
Далее
в эфире
20:30 – 21:00
Технологии независимости. Медицинская техника
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Государственный Совет Российской Империи. М.А.Корф
21:30 – 22:00
Люди РФ. Два креста святителя Луки
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Оксана Козловская. Региональные программы научно-технологического развития профильных отраслей экономики
22:30 – 23:00
Пешком в историю. Мариинский дворец
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:30
Ирина Рукавишникова. Интернет-сервисы для людей с ограниченными возможностями
23:30 – 00:00
Вместе по России. Ростовская область
00:00 – 00:15
Новости
00:15 – 00:25
Артем Жога. Восстановление экономики ДНР: привлечение инвестиций
00:25 – 00:50
Новости РЖД
00:50 – 01:00
На законных основаниях. Новая редакция закона «О занятости населения»
01:00 – 01:15
Новости
01:15 – 01:30
Земская реформа. 150 лет. Земство и российский парламент
01:30 – 01:55
Горизонт приключений. Север
01:55 – 02:00
Региональная пресса. Выпуск 23 апреля 2024 года
02:00
Новости

«Парламентская разминка» в СФ: от налоговых изменений до обновления парка вертолётов

Local video

От налоговых изменений до обновления парка вертолётов. Сенаторы в рамках «парламентской разминки» на пленарном заседании обсудили наиболее актуальные социально-экономические и политические вопросы.

Сенатор Лилия Гумерова заявила, что тема строительства и капитального ремонта школ является приоритетом Совета Федерации. Она напомнила, что к 2024 году в стране по поручению президента должно появиться 1,3 тысячи новых учреждений. Всего в программе строительства 5 субсидий, и особенно эффективной регионы признают «демографическую». Но срок подачи заявок на неё заканчивается уже 31 января. Многие просто не успевают оформить необходимые документы.

«Всё больше субъектов обращаются к нам с конкретными предложениями. Я хотела бы на них акцентировать внимание. Это выделение дополнительных средств на данную субсидию, которую оценивают, как наиболее эффективный механизм в строительстве школ, продление срока подачи заявок, корректировка правил, механизмов реализации проекта и корректировка сроков и стоимости объектов в связи с ростом цен на материалы и сложностями применения типового проектирования», - сказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

По словам Гумеровой, также к 2026 году более семи тысяч школ должны пройти капитальный ремонт. Но при этом 40 регионов предоставили некорректную статистику. Кто-то завышает показатели и говорит, что ремонтировать нужно половину учреждений, а кто-то наоборот – занижает, указывая лишь две-три школы в плохом состоянии.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что программа должна реализовываться во всех регионах равномерно. Только так станет возможным мощное обновление инфраструктуры образования. Для этого сенаторам необходимо взять вопрос на контроль в регионах, а на федеральном уровне в феврале провести совещание по корректировке строительства и капремонта школ.

«Сложные схемы включения строительства школ в концессию, подготовка документов. Есть жёсткое требование иметь проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу. У регионов ни денег нет на это, ни готовности. И получилось так: кто успел – смог, там будет много, а у кого профессиональный уровень региональных команд недостаточен, либо плохо разъяснили, плохо поработали с регионами, они остаются вне программы. Граждане-то не виновны в том, что живут в том или ином регионе», - отметила Председатель Совета Федерации.

Сенатор Валерий Пономарёв обратил внимание на плохое состояние отечественного вертолётного парка. По его словам, проблема давняя. Техника устарела и физически, и морально: возраст машин в среднем от 25-ти лет и более. А это, уверен парламентарий, негативно сказывается на пассажирских перевозках. Он отметил, что сегодня обновления требуют примерно 140 вертолётов.

«Учитывая социальную значимость обновления парка вертолётов, прошу вас, уважаемая Валентина Ивановна, дать поручение комитетам по экономической политике и комитету по бюджету и финансовым рынкам рассмотреть вопросы приобретения вертолетной техники по системе дополнительного субсидирования с применением механизма трейд-ин», - заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Ещё одна экономическая тема. Сенатор от Томской области Владимир Кравченко рассказал о проблемах, с которыми к нему обращаются резиденты территорий опережающего развития. Таких льготных зон в стране больше сотни, в них работает почти тысяча компаний. Кравченко отметил, что в атомграде «Северск», к примеру, бизнесмены выступили с инициативами по улучшению работы ТОРов.

«Предлагается распространить заявительный порядок применения права на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, по аналогии, как сейчас делается в ДФО. Установить правовой порядок передачи УК ТОСЭР в собственность или в аренду движимого имущества, передачу объектов теплоснабжения, водоснабжения в аренду или в собственность без торгов. Третье. Урегулирование в законодательстве механизма передачи нерезидентам ТОСЭР движимого и недвижимого имущества, невостребованного резидентами, например, для эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры. Четвёртое. Внесено предложение об освобождении дочерних обществ УК ТОСЭР от уплаты налогов на прибыль, НДС, при передаче имущества из государственной и муниципальной собственности», - добавил он.

По некоторым из этих инициатив, отметил парламентарий, уже разработаны законопроекты и направлены в Минэкономразвития. Валентина Матвиенко поддержала идеи и призвала сенаторов подключиться к проработке документов.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: