20:30 - 21:00
Настоящее. Северная война
Далее
в эфире
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
«Архивы истории». «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», 1864 год
21:30 – 22:00
Люди РФ. Избранница судьбы Татьяна Степанова
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:30
Татьяна Сахарова. Проекты при поддержке Совета Евразийского женского форума в Мурманской области
22:30 – 22:55
Примирение
22:55 – 23:00
«Парламентская газета». Обзор номера 2 июня 2023 года
23:00 – 23:15
Новости
23:15 – 23:25
Александр Башкин. Электронный документооборот в судопроизводстве
23:25 – 23:55
Вместе по России. Республика Адыгея
23:55
Региональная пресса. Выпуск 5 июня 2023 года

Партнерство России и Китая будет развиваться по восходящей, уверен Джабаров

Local video

Партнерство России и Китая будет развиваться по восходящей - в политической, экономической и военной сферах. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции, организованной «Парламентской газетой», первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он подвел главные внешнеполитические итоги недели.

Основной темой стал исторический визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина, что вызвало шквал критики со стороны коллективного Запада. По словам сенатора, Китай сейчас остро нуждается в усилении своих вооружений, модернизирует армию, наращивает военно-морской и ядерный потенциал. И рассчитывает в этом на технологическую помощь России. Мы можем и должны помочь, отметил Джабаров.

«Мы почувствуем уже в ближайшие месяцы, как существенно нам становится легче бороться с внешним врагом. Потому что китайцы понимают, что если они сейчас останутся в стороне, то чего собственно, добиваются американцы, то следующей целью для мирового империализма будут, конечно, сами китайцы. И американцы это особо не скрывают. Это постоянно тлеющий конфликт вокруг Тайваня. Это постоянное сдерживание Китая, попытка его ограничить», - сказал Джабаров.

Одной из главных угроз для России и Китая на Дальнем Востоке остаётся Япония, отметил сенатор. Это доказывает сам факт поездки японского премьера Фумио Кисиды в Киев на следующий день после приезда Си Цзиньпина в Москву.

Япония согласилась оказать безвозмездную помощь киевскому режиму на 470 миллионов долларов с тем прицелом, что сможет затем претендовать на наши Курильские острова. Как отметил сенатор, официальный Токио активно воспитывает молодые поколения японцев для военного противостояния с Россией и захвата наших территорий.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: