00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Пик инфляции в России пройден, заявила глава Центробанка

Local video

Пик инфляции в России пройден. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что это результат повышения ключевой ставки. По прогнозам, снижение продолжится. Не исключено, что во втором полугодии регулятор сократит и ключевую ставку.

По словам сенатора Александра Шендерюка-Жидкова, сейчас инфляция вышла на уровень осени 2023 года.

«Снижение ставки абсолютно объективно и не за горами. И даже тот серьезный бюджетный импульс, который входит в нашу экономику – наращивание бюджетных расходов. И такое вот активное производство и активный рост экономики, несмотря на все это, мы ожидаем, что ставка будет снижаться», - сказал заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Также в Центробанке рассказали, что россияне стали чаще платить и переводить деньги через систему быстрых платежей. Практически каждый второй житель страны пользуется ресурсом. В этом году планируется расширить его возможности.

«Через СБП можно будет оплатить детские сады, билеты в театр и люди смогут экономить на комиссиях, так как все платежи через СБП для граждан бесплатные. В наших планах также введение универсального QR-кода, чтобы люди сами выбирали, через какой банк платить», - отметила глава ЦБ РФ.

По данным регулятора, доля безналичных платежей в стране превысила 80%. Это говорит о том, что доверие россиян растет к ним. Причем несмотря на западные санкции, серьезных трудностей с переводами и платежами внутри России не возникает.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: