11:15 - 11:55
Легендарные земляки. Математический Людвиг
Далее
в эфире
11:55 – 12:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
12:00 – 12:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
12:10 – 12:40
Люди РФ. Правило жизни Владимира Буторина
12:40 – 13:05
Новости РЖД
13:05 – 13:20
Лабораториум. Аквабот
13:20 – 14:00
Историограф
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
14:15 – 14:30
Наша марка. Семикаракорская керамика
14:30 – 15:00
д/ф «Охота на Красного зверя»
15:00 – 15:40
д/ф «Степан Колесников. Весна на чужбине»
15:40 – 16:00
Молодая наука. Павел Стрижак
16:00 – 16:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
16:15 – 16:40
Путь к зрителю. Байбулат Батулла
16:40 – 16:45
«Писатели России». Максим Горький «Старуха Изергиль»
16:45 – 17:15
Достойны оваций: новые роли актеров из стран БРИКС+
17:15 – 17:55
Легендарные земляки. Математический Людвиг
17:55 – 18:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 10 марта 2026 года
18:00 – 18:10
Новости Совета Федерации. Выпуск 14 марта 2026 года
18:10
Люди РФ. Правило жизни Владимира Буторина

Поддержка талантливой молодежи была в центре внимания на заседании Совета при президенте РФ

Local video

1 июня отмечается Международный день защиты детей. К этому событию приурочили заседание Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Его участники обсудили развитие системы дополнительного образования, помощь талантливой молодежи в реализации потенциала.

Открывая заседание, глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что поддержка подрастающего поколения сегодня, становится настоящей национальной идеей, абсолютным приоритетом государства и общества.

Разработана «Стратегия действия в интересах детей», нацпроекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», программа «Десятилетие детства».

И, по словам Валентины Матвиенко, уже есть конкретные результаты этой работы. Так, практически ликвидирована нехватка детских садов, завершается подключение школ к интернету, в начальных классах дети получают бесплатное горячее питание.

У каждого ребенка, подчеркнула спикер Совета Федерации, независимо от достатка родителей и места проживания, должна быть возможность развития. Этому способствует система дополнительного образования - кружки, секции, школы искусств. Однако в последнее время они все чаще становятся платными. Она обратилась с просьбой к Министерству просвещения проанализировать ситуацию.

«Частично проблему решают механизм сертификатов персонифицированного финансирования в теории они позволяют перекрывать затраты на кружки и секции за средств бюджета, однако на деле они работают не на полную мощность. Во-первых, сертификаты введены далеко не во всех субъектах РФ, во вторых, они ограничены небольшой суммой, и, как правило, не перекрывают родительские расходы на приобретение дорогостоящей экипировки, музыкальных инструментов, расходных материалов и так далее», - заявила спикер СФ.

Дню защиты детей, развитию их творческого потенциала посвящена статья Валентины Матвиенко в «Российской газете». В ней председатель Совета Федерации подчеркивает, что в стране сегодня работают свыше 11 тысяч учреждений дополнительного образования. В них занимаются почти 10 миллионов человек.

Кроме того, внедряются и детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования. Это направление, по мнению Валентины Матвиенко, необходимо совершенствовать. ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: