00:40 - 01:15
Документальный фильм "Ускорители"
Далее
в эфире
01:15 – 01:30
История подвига. Знаменосцы Победы
01:30 – 02:00
Документальный фильм
02:00 – 02:15
НОВОСТИ СФ
02:15 – 02:30
Наша марка. Монумент рабочий и колхозница
02:30 – 02:55
Династия. Сандрины
02:55 – 03:40
Сыны России
03:40 – 04:00
Путь Победы. Операция «Багратион»
04:00 – 04:15
НОВОСТИ СФ
04:15 – 04:25
«Писатели России». Иосиф Бродский. «Мрамор»
04:25 – 04:55
Пешком в историю
04:55 – 05:00
Станции Победы
05:00 – 05:55
Легендарные земляки
05:55 – 06:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 27 апреля 2026 года
06:00 – 06:15
НОВОСТИ СФ
06:15 – 06:40
Люди РФ. Место силы Антона Анкудинова
06:40 – 07:15
Документальный фильм "Ускорители"
07:15 – 07:30
История подвига. Знаменосцы Победы
07:30 – 08:00
Документальный фильм
08:00
НОВОСТИ СФ

Поддержка талантливой молодежи была в центре внимания на заседании Совета при президенте РФ

Local video

1 июня отмечается Международный день защиты детей. К этому событию приурочили заседание Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Его участники обсудили развитие системы дополнительного образования, помощь талантливой молодежи в реализации потенциала.

Открывая заседание, глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что поддержка подрастающего поколения сегодня, становится настоящей национальной идеей, абсолютным приоритетом государства и общества.

Разработана «Стратегия действия в интересах детей», нацпроекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», программа «Десятилетие детства».

И, по словам Валентины Матвиенко, уже есть конкретные результаты этой работы. Так, практически ликвидирована нехватка детских садов, завершается подключение школ к интернету, в начальных классах дети получают бесплатное горячее питание.

У каждого ребенка, подчеркнула спикер Совета Федерации, независимо от достатка родителей и места проживания, должна быть возможность развития. Этому способствует система дополнительного образования - кружки, секции, школы искусств. Однако в последнее время они все чаще становятся платными. Она обратилась с просьбой к Министерству просвещения проанализировать ситуацию.

«Частично проблему решают механизм сертификатов персонифицированного финансирования в теории они позволяют перекрывать затраты на кружки и секции за средств бюджета, однако на деле они работают не на полную мощность. Во-первых, сертификаты введены далеко не во всех субъектах РФ, во вторых, они ограничены небольшой суммой, и, как правило, не перекрывают родительские расходы на приобретение дорогостоящей экипировки, музыкальных инструментов, расходных материалов и так далее», - заявила спикер СФ.

Дню защиты детей, развитию их творческого потенциала посвящена статья Валентины Матвиенко в «Российской газете». В ней председатель Совета Федерации подчеркивает, что в стране сегодня работают свыше 11 тысяч учреждений дополнительного образования. В них занимаются почти 10 миллионов человек.

Кроме того, внедряются и детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования. Это направление, по мнению Валентины Матвиенко, необходимо совершенствовать. ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: