18:00 - 18:15
Новости
Далее
в эфире
18:15 – 18:25
Сенат. Репортаж
18:25 – 18:50
Новости РЖД
18:50 – 19:00
На законных основаниях. Строительство дома с помощью маткапитала с 2025 года
19:00 – 19:15
Новости
19:15 – 19:30
Первые лица Государственного Совета. Портрет второй. Николай Петрович Румянцев
19:30 – 20:00
Горизонт приключений
20:00 – 20:15
Новости
20:15 – 20:30
Наша марка. Скопинский гончарный промысел
20:30 – 20:55
Деревни России. Ацагат
20:55 – 21:00
«Парламентская газета». Обзор номера 27 июня 2025 года
21:00 – 21:15
Новости
21:15 – 21:30
Молодая наука. Максим Никитин
21:30 – 22:00
Люди РФ. Академик Дмитрий Гранов. Опыт и немного чуда
22:00 – 22:15
Новости
22:15 – 22:20
Актуальное интервью
22:20 – 22:50
Ремесло. Балалайка
22:50 – 23:00
Истории соотечественников. Элиэзер Бен Йегуда
23:00 – 23:15
Новости
23:15
Антонина Цицулина. Индустрия для детства: перспективы роста

«Поезд Памяти» в Перми: стройотряды, мамонты и роботы

Local video

В Перми участников проекта «Поезд Памяти» встретили представители студенческих отрядов края. 

«Буквально 500 метров отсюда - Пермский университет, я был его студентом. И со второго курса меня уговорили мои приятели-сокурсники вступить не просто в стройотряд, а в стройотряд, который работал на железной дороге. Это были проводники магистральных поездов дальнего следования. Поэтому вот с этого конкретного места мы тренировались, как обслуживать эти поезда, как ездить. Так что опыт был важный, нужный, и с тех пор железная дорога - часть моей жизни», - поделился личным опытом бойца стройотряда сенатор от региона Андрей Климов.

В этом году в Перми, молодежной столице России, прошел слет студенческих отрядов Союзного государства. К движению недавно присоединился Алексей Поляков, участник первого «Поезда Памяти», который сейчас ведет страницу проекта в социальных сетях. Молодой человек уже работал дежурным по залу Московского вокзала и помощником машиниста электропоезда. Его мечта попасть в Пермский край связана с тем, что в местном госпитале спасли его прадеда — участника Великой Отечественной войны.

В Перми Поезд Памяти делает остановку впервые. Город называют столицей роботов и ребят побывали на предприятии, где их производят. Следующая точка на маршруте - Музей пермских древностей.

«Я узнал, что мамонт весил около 10 тонн и у него было 6 зубов. Я хожу в информационный центр по атомной энергетике, где проводятся интеллектуальные квизы, и там может пригодиться этот вопрос, и я смогу ответить на него», - поделился впечатлениями участник культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти-2025» из Воронежской области Михаил Коростелев.

Прадед Михаила в годы войны собирал самолеты в Улан-Удэ. Пермяки также внесли большой вклад в производство авиадвигателей - каждый седьмой в Советском Союзе выпускался здесь. На выставке «Оружие Победы» представлена другая военная техника.

«Вот эту самоходку СА-152 наши бойцы называли «зверобой». Понимаете почему? Охотилась на «тигров» и «пантер» немецких. Тяжелые танки, мощные, с толстой броней. Немцы не понимали, не представляли, как можно такой танк уничтожить», - рассказал экскурсовод Валентин Рябинин.

Именно произведенному в Перми оружию принадлежат первые выстрелы по вражеской территории. Снаряды гаубицы-пушки МЛ-20 первыми пересекли границу Советского Союза и нанесли удар по Германии. А пушки А-19 первыми поразили противника во время штурма Берлина. Так что перед нами образцы уникальной техники, которая приблизила общую Победу и подарила нам мир.

Подробнее - в сюжете.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: