01:20 - 02:00
Историограф
Далее
в эфире
02:00 – 02:10
НОВОСТИ СФ
02:10 – 02:55
Сыны России
02:55 – 03:40
Документальный фильм
03:40 – 04:00
Специальный репортаж: Томская область
04:00 – 04:15
НОВОСТИ СФ
04:15 – 04:40
Роскино
04:40 – 04:50
«Писатели России». Максим Горький. «Чудаки»
04:50 – 05:15
Документальный фильм
05:15 – 06:00
Легендарные земляки
06:00 – 06:10
НОВОСТИ СФ
06:10 – 06:40
Люди РФ. Идеальное поле Людмилы Беспаловой
06:40 – 07:05
Новости РЖД
07:05 – 07:20
Специальный репортаж. Республика Карелия
07:20 – 08:00
Историограф
08:00 – 08:10
НОВОСТИ СФ
08:10 – 08:55
Сыны России
08:55 – 09:40
Документальный фильм
09:40 – 10:00
Специальный репортаж: Томская область
10:00
НОВОСТИ СФ

Понятия «мед» и «медовый продукт» надо закрепить законодательно, считают в СФ

Local video

Понятия «мед» и «медовый продукт» надо закрепить официально и внести в качестве поправок в новый закон о пчеловодстве, считают сенаторы.

Вопрос обсудили на заседании профильного комитета Совета Федерации. Парламентарии уверены, что таким образом станет проще регулировать отрасль и качество медовой продукции.

Нередко производители продают под видом чистого товара производный, с добавлением различных ингредиентов - сахара, сиропов. За три года специалисты Роспотребнадзора взяли свыше тысячи проб продукта. И десятая часть из них не соответствовала безопасности. Обнаружились и системные проблемы, когда продавцы подменяли дорогие сорта меда более дешевыми.

«Должен сказать, что за истекший месяц с небольшим авторы этого законопроекта испытали очень большое внимание со стороны СМИ, со стороны жителей, со стороны всех без исключения субъектов РФ, которые высказывали свое мнение. И должен сказать, что значимое большинство сходилось во мнении о необходимости введения тех понятий, которые четко определят, что такое мед и что такое медовый продукт», - сказал сенатор Сергей Митин.

«Сегодня в России действует ГОСТ, который устанавливает термины и определения продуктов пчеловодства. И в этом ГОСТе содержится определение термина «мед». Логично, что объект один и тот же - что в ГОСТе, что в законе о пчеловодстве. Поэтому совершенно логичным представляется внесение тех поправок, которые мы обсуждаем об установлении термина «мед» и «медовый продукт». Важно, чтобы эти термины были гармонизированы с международным законодательством», - отметила заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Елена Саратцева.

Также на встрече обсудили создание программы по развитию пчеловодства в стране. Производители считают, что она позволит наконец-то навести порядок в отрасли. Поскольку до сих пор нет точных данных о том, сколько меда в стране изготавливают и сколько экспортируют.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: