Матвиенко: приговор главе Гагаузии Евгении Гуцул – несмываемый позор для режима Санду

Приговор главе Гагаузии Евгении Гуцул – несмываемый позор для Кишинева и Брюсселя, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Сегодня районный суд в Кишиневе приговорил Гуцул к 7 годам лишения свободы по делу о финансировании запрещенной в Молдавии партии «Шор».
«То, что сотворил сегодня кишиневский режим Санду руками судебных органов, — не просто чудовищный по своей циничности акт политической репрессии против всенародно избранного в Гагаузии политика. Но это еще и проявление звериной средневековой сущности конкретных людей, с конкретными именами и фамилиями, на которых сделал ставку Запад», - подчеркнула Валентина Матвиенко.
По ее словам, в Кишиневе при одобрении Брюсселя приняли решение не только осложнить политическую судьбу человека, который мешает им завершить захват власти в Молдавии, но и на долгие годы посадить в тюрьму женщину, на руках у которой двое несовершеннолетних детей.
«Это несмываемый позор для тех, кто выстраивает сейчас антинародную власть в Кишиневе, и для Брюсселя. И это еще один пример того, насколько жестоко, бездушно готова действовать машина так называемой евродемократии для достижения своих целей», - считает глава СФ.
По ее мнению, вопрос о немедленном прекращении издевательства над Евгенией Гуцул должен быть поставлен на всех возможных площадках. Это тот случай, международные правозащитные организации должны показать, на то они реально способны.
