00:00
Новости Совета Федерации. Выпуск 28 апреля 2024 года

Проблемы утилизации строительного мусора обсудили в СФ

Local video

В регионах нет четкой схемы сбора и переработки строительного мусора и автомобильных шин. Такие отходы зачастую выкидывают на стихийных свалках и не утилизируют. О совершенствовании законодательства в этой сфере говорили на совещании в Совете Федерации. В нем приняли участие представители регионов и профильных министерств.

По инициативе парламентариев на местах начался мониторинг по созданию необходимой инфраструктуры сбора и переработки такого мусора. Его итоги планируют подвести весной.

«Если в регионы запросы ушли, давайте еще раз актуализировать. Потому что навалы на контейнерных площадках говорят либо о некорректной схеме, либо о дефиците контейнеров, либо о дефиците контейнерных площадок, либо о дефиците техники. Наша задача сейчас - в масштабах страны через отдельные регионы выявить эту проблему», - заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных.

А региональные операторы должны самостоятельно разработать схему финансирования новой инфраструктуры по обращению со строительным мусором. Главная задача, по мнению Минприроды, - сохранить тариф для людей на прежнем уровне. Расходы могут лечь на плечи юридических лиц.

«Соответственно нужна будет обратная связь от регионов – кто готов заложить данные расходы, если не с 2024, то с 2025 года. Вот эту модель мы готовы в течении недели представить вам. Параллельно можем направить в регионы и собрать с них позиции по нахождению источников финансирования по покрытию тарифа», - пояснил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды Андрей Федотовский.

По мнению парламентариев, необходимо рассмотреть возможность выделения субсидий из федерального бюджета на эти цели.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: