Профессиональные права адвокатов нуждаются в дополнительной законодательной защите, считают в СФ
Работу адвокатов необходимо законодательно защитить. Какие изменения требуются, обсудили на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.
«Такие примеры, как уголовное преследование, обыски в кабинетах, в коллегиях адвокатов, воспрепятствование адвокатской деятельности, непредоставление в срок ответов на адвокатские запросы, нарушение адвокатской тайны», — рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров.
По его словам, адвокаты часто сталкиваются с нарушением своих профессиональных прав, а также иными препятствиями для полноценной работы. Таких случаев в судебной практике становится все больше. В результате они не могут полноценно оказывать юридическую помощь гражданам, которую гарантирует Конституция.
Участники заседания приводили такие примеры, как незаконные допросы адвокатов в качестве свидетелей, что лишает их возможности продолжать защиту своих клиентов. Также отмечались случаи отказа в предоставлении информации по адвокатским запросам под предлогом сохранения тайны.
Основания для таких отказов предложено прописать в законе, как и необходимость обеспечения конфиденциальности видеосвиданий адвокатов с подзащитными.
Говорили и о цифровизации в юриспруденции. У адвокатов до сих пор нет официального цифрового статуса на портале Госуслуги, это затрудняет их взаимодействие с государственными сервисами.
Все предложения по изменению действующего законодательства сенаторы оформят в отдельный документ. В случае их принятия парламентом нововведения позволят укрепить гарантии независимости адвокатуры и повысить качество правовой защиты граждан.
