11:15 - 11:30
Сенат. Интервью
Далее
в эфире
11:30 – 11:45
Точки роста. Смоленская область
11:45 – 12:00
Специальный репортаж. Засечная черта. Тульский Кремль
12:00 – 12:10
СЕНАТИНФОРМ
12:10 – 12:20
Александр Шендерюк-Жидков. Социально-экономическое развитие Калининградской области
12:20 – 12:30
«Парламентская газета». Обзор номера 18 сентября 2026 года 
12:30 – 12:50
Знакомьтесь – сенатор Высокинский
12:50 – 13:00
На законных основаниях. Оформление больничных для самозанятых
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:30
Сказано в Сенате
13:30 – 14:00
Книжные аллеи
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
«Парламентская газета». Обзор номера 18 сентября 2026 года 
14:15 – 14:30
Наша марка. Унцукульская насечка
14:30 – 15:00
Мемориалы России. Сапун-гора
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:30
Сказано в Сенате
15:30 – 16:00
Люди РФ. Роман Аранин. Чтобы шли за тобой
16:00 – 16:05
СЕНАТИНФОРМ
16:05
Региональная пресса. Выпуск 22 сентября 2026 года

Новости

Программу туристического кэшбэка предлагают расширить в Ростуризме

Local video

Программу туристического кэшбэка в Ростуризме хотят расширить. Об этом представители ведомства сообщили сенаторам на заседании профильного комитета.

Например, предлагают компенсировать поездки по стране для участников проекта «Россия – страна возможностей». Таким образом получится поддержать не только туристическую отрасль, а поощрить подростков с активной гражданской позицией.

Размер кешбэка может составить до 70%. Также в программу хотят включить и детский отдых. Возвращать средства родителям, чьи дети проводят лето в лагерях.

«Программа будет осуществляться с использованием механизма национальной платежной системы карт «Мир». И предполагает возмещение до 50% стоимости продукта, приобретенного за безналичный расчет. Мы предполагаем, что ресурсного обеспечения хватит на то, чтобы немногим более 350 тысяч детей дать возможность использовать отдых с этим инструментом», - сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Прокуронов.

Сенаторы говорят, что программа туристического кешбэка оказала большую поддержку отрасли. Путешествующим по стране возвращают до 20% от стоимости тура. На апрель этим воспользовались 200 тысяч россиян. Они купили туров на 4,5 миллиарда рублей. Накануне Владимир Путин предложил продлить программу до конца года.

Устраняют сенаторы и излишние требования к компаниям туристической отрасли. Например, упростили заселение детей в гостиницы без родителей.

«Подписано постановление правительства, благодаря которому исключено требование о необходимости предоставлять нотариально заверенное согласие родителей и законных представителей в случае их отсутствия при заселении в гостиницы детей. Вопрос оказался очень чувствительным для родителей с детьми, который общими усилиями был решен», - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов.

Ведомство разрабатывает национальный проект по развитию туризма. В нем предусмотрено несколько пунктов: доступность внутренних туристических продуктов для россиян, создание современной инфраструктуры, строительство новых объектов размещения. А также цифровизация отрасли и поддержка новых проектов и предпринимателей.

По итогам работы нацпроекта к 2030 году количество поездок по стране должно вырасти в два раза - до 140 миллионов. Во столько же должен вырасти объем экспорта турслуг - до 22,2 миллиарда долларов.

ВМЕСТЕ-РФ в Макс

Ранее по теме: