11:00 - 11:15
СЕНАТИНФОРМ
Далее
в эфире
11:15 – 11:30
Сенат. Репортаж
11:30 – 12:00
Спецпроект. Новые скорости: объединяя Россию
12:00 – 12:05
СЕНАТИНФОРМ
12:05 – 12:25
Игорь Дроздов. ВЭБ.РФ: финансирование новых видов технологий
12:25 – 12:30
Актуальное интервью
12:30 – 12:45
Знакомьтесь - сенатор Кутепов
12:45 – 12:50
На законных основаниях. Налоговые вычеты для семей
12:50 – 13:00
«Парламентская газета». Обзор номера 19 июня 2026 года
13:00 – 13:05
СЕНАТИНФОРМ
13:05 – 13:15
Региональная пресса. Выпуск 16 июня 2026 года
13:15 – 13:30
Путь Победы. Австрия
13:30 – 14:00
д/ф «Михаил Погодин. Энциклопедия русской жизни»
14:00 – 14:05
СЕНАТИНФОРМ
14:05 – 14:15
Актуальное интервью
14:15 – 14:30
Наша марка. Оренбургский платок
14:30 – 15:00
д/ф «Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)»
15:00 – 15:05
СЕНАТИНФОРМ
15:05 – 15:15
Региональная пресса. Выпуск 16 июня 2026 года
15:15
Государственная грамота. Законы советской страны. Основной документ

Новости

Процедура государственных и муниципальных закупок станет проще

Local video

Процедура государственных и муниципальных закупок станет проще. Закон, направленный на ее совершенствование, повышение эффективности и оперативности обеспечения государственных и муниципальных нужд, экономию времени заказчиков, одобрил Совет Федерации.

Документ был подготовлен группой сенаторов во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Все нормы закона отражают запрос регионов на упрощение госзакупок, пояснил сенатор Николай Журавлев в ходе 544 заседания Совета Федерации.

Как отметила Валентина Матвиенко, работа над законом длилась около 2 месяцев, это тот случай, когда все представители власти работали как единая команда.

«Этот тот конкретный пример, когда есть сложная, острая тема. В новых реалиях невозможно работать в рамках этого «прокрустова ложа», когда мы связаны по рукам и ногам», - сказала глава СФ.

Закон повышает с 3 миллионов рублей до 10 миллионов рублей ценовой порог при проведении электронного запроса котировок и снимает до 31 декабря 2026 года ограничения на годовой объем таких закупок.

Ценовой порог при проведении закупок у единственного поставщика через электронные площадки повышается до 5 миллионов рублей с 3 миллионов рублей. При этом годовой объем таких закупок не должен превышать 100 миллионов рублей. Одновременно продлевается до 1 января 2025 года возможность проведения строительных закупок «под ключ».

Кроме того, заказчики получат возможность заключать контракт с участником конкурентной закупки, которому по ее итогам присвоен второй номер. Это будет возможно в случае расторжения контракта с победителем, который из-за обстоятельств непреодолимой силы не смог выполнить условия контракта, но при этом не попал в реестр недобросовестных поставщиков. Закон также сокращает сроки согласования с антимонопольным ведомством при заключении контракта с единственным поставщиком для экономии времени заказчиков.

Заказчики также смогут закупать специализированные продукты лечебного питания и медицинские изделия с указанием конкретного товарного знака без обязанности учитывать эквиваленты, если врачебная комиссия примет соответствующее решение. Перечень таких продуктов и медицинских изделий, а также порядок его формирования утверждается Правительством РФ.

Закон также разрешает до 31 декабря 2024 года не применять закон о контрактной системе в сфере госзакупок к отношениям, связанным с закупкой товаров, работ, услуг избирательными комиссиями, находящимися в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Это связано с выборами в законодательные органы этих регионов.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Ранее по теме: