08:00 - 08:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 февраля 2025 года
Далее
в эфире
08:15 – 08:30
Наша Марка. Дятьковский хрусталь
08:30 – 09:00
Ученые люди. Дмитрий Менделеев
09:00 – 09:55
Лекции
09:55 – 10:00
Обзор «Российской газеты». Выпуск 3 февраля 2025 года
10:00 – 10:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 февраля 2025 года
10:15 – 10:20
Дагестанская форель
10:20 – 10:30
«Писатели России». Максим Горький «Мамаша Кемских»
10:30 – 11:00
Забытый полководец
11:00 – 11:55
Фестивальное кино
11:55 – 12:00
Региональная пресса. Выпуск 6 февраля 2025 года
12:00 – 12:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 февраля 2025 года
12:15 – 12:40
Люди РФ. Земля и небо Дмитрия Менделеева
12:40 – 13:05
Новости РЖД
13:05 – 13:30
«Связь времен. История доброй воли». Любопытство Петра
13:30 – 14:00
Документальный фильм
14:00 – 14:15
Новости Совета Федерации. Выпуск 8 февраля 2025 года
14:15 – 14:30
Наша Марка. Дятьковский хрусталь
14:30 – 15:00
Ученые люди. Дмитрий Менделеев
15:00
Лекции

Путин: Россия высоко ценит сбалансированную позицию Китая по Украине

Local video

Россия высоко ценит сбалансированную позицию Китая по Украине. Об этом заявил Владимир Путин во время встречи с китайским лидером Си Цзиньпином на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

При этом он подчеркнул, что в Москве понимают «озабоченность» Пекина. Российский Президент также отметил, что сегодня любые попытки создания однополярного мира неприемлемы для большинства стран.

Москва твердо придерживается принципа единства Китая, добавил Владимир Путин и подчеркнул, что осуждает провокации США в Тайваньском проливе.

Си Цзиньпин, в свою очередь отметил, что обе страны продолжают поддерживать эффективные стратегические контакты даже в условиях пандемии.

Зашла речь на саммите и о необходимости вывести отношения России и Туркмении на новый уровень. Сближение двух государств предусматривает подписанная странами декларация об углублении стратегического партнерства. Об этом и не только президент нашей страны говорил со своим туркменским коллегой Сердаром Бердымухамедовым.

«Правительства, министерства, ведомства наших стран работают над реализацией договоренностей, которые были достигнуты в ходе вашего визита в Москву 10 июня. Подписано 14 межправительственных, межведомственных документов в самых различных областях. Все это имеет большое значение для развития наших связей, конечно, прежде всего это экономика», - сказал Путин.

Еще одним мировым лидером, с которым Владимир Путин провел переговоры стал президент Ирана Ибрахим Раиси. Главы двух стран обсудили наиболее острые вопросы международной повестки. В ходе диалога президент России отметил, что отношения с Ираном сейчас развиваются по всем векторам. И подчеркнул, что в нашей стране очень рады тому, что республика становится полноправным членом ШОС.

«Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку. Осталась последняя формальность. Это действительно именно формальность. И Иран присоединяется к этой уже серьезной, большой и авторитетной международной организации», - отметил Путин.

Ранее в состав Шанхайской организации сотрудничества входили восемь стран: Россия, Китай, Индия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Пакистан. Девятым государством стал Иран.

 

ВМЕСТЕ-РФ в Telegram

Похожие новости: