РЕПОРТАЖ: Для пользы организма
В Крыму в Сакском озере добывают уникальную лечебную грязь. Ее отправляют по всей стране и в ближнее зарубежье.
На данный момент минерализация сакских озер - 200 граммов на литр. Такие показатели здесь только летом, в лабораториях тщательно следят за концентрацией основных компонентов не только в грязи, но и в верхнем слое воды озера, где натрия, магния и хлора больше всего.
Пик реализации грязевых продуктов приходится на лето. Один из самых ходовых товаров - небольшие так называемые аппликации.
Пока гидрогеологическая станция в городе Саки - единственное предприятие не только на полуострове, но и в России, которое занимается грязедобычей. Крымская бальнеопродукция отправляется на прилавки республики, а еще в другие регионы нашей страны и ближнего зарубежья.
Подробнее - в сюжете.
